18 августа 2014 в 14:18

«Посвященный»

Одна из самых примечательных новинок проката этой недели - картина Филлипа Нойса «Посвященный», снятая по роману-антиутопии писательницы Лоис Лоури «Дающий».

Примечательна она гармонично сделанным симбиозом развлекательного и одновременно ненавязчиво философствующего на очень важные темы кино, что хорошо удается маститому режиссеру Нойсу, а также весьма интересным актерским ансамблем.

О чем кино. Юный Джонас живет в идеальном, максимально цивилизованном обществе и сером, невообразимо скучном мире будущего, где нет войн, боли, страданий, радости и воспоминаний. Решений никаких принимать не надо — все уже решено, зато и огорчений никаких. Правда, и выбора тоже нет. И люди все похожи один на другого. В один прекрасный день по решению Совета этого общества Джонаса назначат Хранителем памяти, которую он должен перенять у Учителя по имени Дающий. Тут-то ему и откроется правда о настоящем мире...

В главной роли в этом кино снялся Брентон Туэйтс. Ему уже 25 лет, но самая заметная его работа в кино до сих пор — это крохотная роль принца в «Малефисенте». Играет он неплохо — убедительно и местами пронзительно. Зато какие люди у него на втором плане: великие Мэрил Стрип и Джефф Бриджес, хорошенькая, разноплановая Кэти Холмс и актер, у которого отлично получаются образы как героев, так и подонков - Александр Скарсгард. Я уж не говорю о кантри-звезде Тейлор Свифт с ее семью Грэмми. То есть посмотреть есть на кого. И есть на что: хорошая антиутопия предоставляет киношникам блестящие возможности, и Филипп Нойс в данном случае этими возможностями точно воспользовался.

Фото с сайта www.kinopoisk.ru.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад На развитие Владимирской области направили дополнительно 4,8 млрд рублей
Из бюджета Владимирской области на развитие региона дополнительно направляется 4,8 млрд рублей, сообщает в соцсетях губернатор Александр Авдеев. Депутаты Законодательного Собрания 26 апреля поддержали предложенные правит…
30 минут назад Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
Во Владимире возле монумента «Крылья» прошло памятное мероприятие, посвященное 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС и Дню участников ликвидации последствий и жертв радиационных аварий и катастроф.