19 августа 2014 в 18:48

Кому положены льготы за землю, транспорт и имущество

Сейчас справочная служба УФНС каждый день получает более 500 звонков по поводу предоставления льгот по налогам. Это связано с приближением сроков уплаты земельного налога, налога на имущество и транспортного налога за 2013 год.

Налог на имущество физических лиц надо заплатить не позднее 1 ноября 2014 года на территории всей Владимирской области, констатирует пресс-служба УФНС. Не платить его по закону могут инвалиды I и II групп, инвалиды с детства; военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на ней, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более; пенсионеры, получающие пенсии по порядку, установленному пенсионным законодательством РФ.
Транспортный налог необходимо заплатить не позднее 15 ноября 2014 года на территории всей Владимирской области. Освобождаются от этого пенсионеры и инвалиды всех категорий - владельцы легковых автомобилей с мощностью двигателя не более 150 л.с. (но речь идет о налоге лишь на одно транспортное средство в размере 75% от суммы исчисленного налога); физлица, владельцы легковых автомобилей (на одно транспортное средство с мощностью двигателя не более 100 л.с. включительно, с года выпуска которого прошло более 13 лет, в размере 50% от суммы исчисленного налога); Герои Советского Союза, Герои РФ, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней (полностью - на одно транспортное средство с мощностью двигателя не более 150 л.с.); инвалиды ВОВ и инвалиды боевых действий (полностью - на одно транспортное средство с мощностью двигателя не более 150 л.с.).
Земельный налог надо заплатить не позднее 1 ноября 2014 года жителям всех муниципалитетов кроме: г. Петушки ‑ не позднее 2 ноября; г. Владимир, г. Юрьев-Польский, г. Кольчугино ‑ до 5 ноября; СП Небыловское, СП Борисоглебское, СП Ковардицкое, СП Нагорное ‑ до 10 ноября; Гусь-Хрустальный (округ и район), округ Муром, СП Симское, г. Костерево ‑ не позднее 15 ноября. При этом в соответствии с Налоговым кодексом налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму (10 тысяч рублей) на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков: Героев Советского Союза, Героев РФ, полных кавалеров ордена Славы; инвалидов, имеющих I группу инвалидности, а также лиц, имеющих II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года; инвалидов с детства; ветеранов и инвалидов ВОВ, а также ветеранов и инвалидов боевых действий; физлиц, имеющих право на получение социальной поддержки по Закону «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС»; физлиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах; физлиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.
Кроме того, по закону ОМСУ имеют право устанавливать дополнительные налоговые льготы по налогам. С полным перечнем льгот по каждому налогу и каждому муниципальному образованию Владимирской области можно ознакомиться на сайте ФНС www.nalog.ru в разделе «Электронные услуги» (раздел «Имущественные налоги: ставки, льготы»).

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Жителей Владимира пригласили 20 апреля на общегородской субботник
Глава города напомнил горожанам о стартовавшем 1 апреля месячнике большой генеральной уборки столицы региона-33. Завтра, 20 апреля, все приглашаются на общегородской субботник.
31 минуту назад Во Владимире определились со стоимостью путевок в летние загородные лагеря
Заместитель главы администрации города Елена Запруднова, выступая в Совете народных депутатов города Владимира, рассказала об особенностях летней оздоровительной кампании для детей.