25 августа 2014 в 19:10

Русскую культуру не победить никакими санкциями

Украинские чиновники объявляют персонами нон-грата целый ряд выдающихся деятелей искусства. Среди них есть и те, кто регулярно дает концерты в Центре классической музыки во Владимире. Директор ЦКМ и дирижер Артем Маркин комментирует ситуацию.

- Украинские культурные санкции против России выглядят бессмысленными. Но МВД Украины все же намерено запретить въезд в страну 500 нашим артистам. Что вы обо всем этом думаете?
- Россия, Украина и Белоруссия - единая культурная империя, именно культурная! И ее, верю, невозможно развалить санкциями, указами, постановлениями и соглашениями. Кроме того, каждый человек искусства - человек мира. Музыканты свободно передвигаются по свету, дают концерты. И иначе, как вопиющим, не назовешь то, что сейчас происходит в Америке и странах Европы на выступлениях Гергиева или Спивакова. Журналисты их концерты уже окрестили трудными гастролями. Но сами слушатели воспринимают такие акции резко отрицательно. Ценители высокой музыки, как правило, далеки от политических разборок, они любят наших исполнителей и музыкантов не за взгляды, а за мастерство. Санкции в области искусства уничтожают культурное пространство тех государств, которые их принимают.
- Центр классической музыки сегодня привлекает многих замечательных музыкантов из разных стран, исполнителей мирового уровня. Затрагиваете ли вы в личных беседах с ними тему санкций? И коснутся ли санкции ЦКМ?
- Очень важна особая деликатность в таких вопросах и в личном, и в виртуальном общении. Иногда мы с коллегами-музыкантами накладываем мораторий на обсуждение политики. Но тем не менее, если звучит сочинение Танеева, это - Россия. Звучит симфония Чайковского - это Россия. Шостакович, Прокофьев - Россия. Я глубоко и искренне поражаюсь, когда некоторые мои коллеги допускают в своих выступлениях и интервью антироссийские высказывания. Это уже не гражданская позиция, а банальное предательство.
- Может ли, на ваш взгляд, художник, музыкант касаться сферы, о которой знает так мало ‑ политики? Достаточно ли он компетентен?
- Для меня показателен пример Рахманинова. Он был благодарен Соединенным Штатам, которые стали его вторым домом, но отказался принять американское гражданство. Великий композитор средства от своих концертов передавал Советскому Союзу. Например, в период Сталинградской битвы. Он ведь помогал не Сталину, а Родине.
Мне недавно попала на глаза книга британской журналистки Френсис Сондерс «ЦРУ и мир искусств». Автор впервые представляет шокирующие свидетельства манипуляций ЦРУ в сфере культурной политики в годы «холодной войны». ЦРУ финансировало и координировало действия целого ряда организаций и отдельных интеллектуалов. Был создан «Конгресс за свободу культуры» с офисами в 35 странах. Его генеральным секретарем был русский иммигрант и композитор Николай Набоков - двоюродный брат знаменитого писателя. Их первой и главной целью был культурный и интеллектуальный развал СССР. Мы часто вспоминаем то время, когда и в нашей стране существовали специальные кураторы, выезжавшие за границу вместе с исполнителями. Такой эскорт из «искусствоведов в штатском» был у всех серьезных отечественных музыкантов. Но за рубежом кураторство было куда жестче и серьезнее. Подчеркну: вся заграничная система сопровождения преследовала в итоге одну задачу - тонкими, «культурными» средствами уничтожить Советский Союз. Меня не покидает ощущение, что эти методы и опыт вновь на вооружении...
- И вдобавок ко всему мы видим, как на Юго-Востоке Украины происходит геноцид русского народа, который не все признают...
- Для меня ситуация ясна на генетическом уровне. Мой дед - сибиряк Константин Сергеевич Владимирский - воевал в составе знаменитой 15-й гвардейской кавалерийской дивизии, впоследствии - Мозырско-Бранденбургской Краснознаменной ордена Суворова. Его боевой путь начался на Донбассе. Он участвовал в знаменитом Донбасско-Дебальцевском рейде по тылам противника, благодаря которому удалось освободить Ворошиловград, ныне - Луганск. Дивизия в итоге дошла до Берлина. В ходе Донбасского рейда дед вывозил обоз с ранеными, попал под немецкие танки, был ранен. Прятался в шахтах. Полицаи забрасывали шахты гранатами ‑ красноармейцы отбрасывали их. Одна из гранат взорвалась у деда в руке. Садовой ножовкой ему ампутировали руку, потом прятали в дебальцевской больнице. Немцы обнаружили его и отправили в лагерь смерти Майданек. Но пока поезд шел, дед проделал отверстие в полу вагона и бежал. А потом он оказался в знаменитом партизанском отряде Дмитрия Медведева, который действовал на Западной Украине.
Партизаны-разведчики, в том числе и мой дед, уничтожали вражеские эшелоны, обстреливали из засад автоколонны и сообщали в Москву сведения о передвижении немецких воинских частей. Отряд Медведева был центром сопротивления в оккупированной Украине. Его бойцы воевали вместе с легендарным разведчиком Николаем Кузнецовым, который действовал под видом обер-лейтенанта вермахта Пауля Зиберта. Только представьте - они провели 83 боевых операции, ликвидировали 11 немецких генералов и высших государственных чиновников!
История повторяется, и природа всего происходящего на Украине мне предельно ясна.
- Не знаю, уместно ли здесь слово «противостояние», но все же, как тогда Владимирский Губернаторский симфонический оркестр и Центр классической музыки будут противостоять этой сложной и в политическом, и в культурном смысле ситуации?
- Все, что мы можем сделать как люди культуры, - исполнять больше русской музыки. Продвигать свое художественное наследие. Больше читать русских книг. Не забывать о том, что русская культура ‑ неотъемлемая часть мировой культуры. Танеевский фестиваль искусств, который мы задумали в 2015 году, - тоже свидетельство нашей позиции.
Однажды я услышал от одного немца, что будто бы музыка Чайковского - второй сорт. Я буквально ахнул. «А Рахманинов?», - спрашиваю. «А Рахманинов - вообще третий». На самом деле, они - самые исполняемые авторы. Чем больше мы будем играть произведения Чайковского, Мусоргского, Танеева, сочинения великих его учеников Рахманинова и Скрябина, тем понятнее окружающим станет наша позиция. Только такие «санкции» мы можем предъявить в сложившейся абсурдной ситуации.
Екатерина ЦВЕТКОВА.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…