25 августа 2014 в 19:42

Страховщики манят клиентов обменом «бумаги» на «пластик»

Фото: Александра ПОДГОРЧУКА.
Реорганизация медицинских учреждений продолжается. Но директор территориального Фонда ОМС Ольга Ефимова уверена - для пациентов ничего к худшему меняться не должно, поскольку речь идет лишь об организационных преобразованиях.

Маленькие больницы юридически присоединяют к большим. В Муроме центральная больница «приросла» тремя сельскими. В Петушках ЦРБ «поглотила» четыре ранее самостоятельных ЛУ. В Собинке ‑ аналогичная история. А во Владимире роддом № 1 окончательно перешел в статус «Областного перинатального центра»...
Трое
на рынке
Более 1,2 млн человек в нашем регионе уже получили на руки страховые полисы единого образца. Рынок медстраха в области делят между собой три компании: «Капитал» (58,9% доли рынка), «Ингосстрах» (26,2%) и «Макс» (14,8%). При этом, замечает Ольга Ефимова, это «поле» не очень стабильно ‑ компании активно переманивают клиентов друг у друга, поскольку их финансирование зависит от числа застрахованных. И порой конкуренты действуют не совсем корректно. Например, предлагают уже полученный человеком бумажный полис единого образца «только у нас» без проблем поменять на электронный. На самом деле без ухищрений на электронную карту можно поменять лишь старый (голубой) полис ‑ у человека при заполнении заявления есть право выбора: бумага или пластик. Если полис единого образца уже выдан, поменять его на пластик теоретически нельзя. Государство уже потратилось на выпуск полисов, и менять их «просто так», вновь вбухивая бюджетные деньги, смысла не видит. Но страховщики договариваются с людьми: те заявляют об утере полиса единого образца и снова могут выбрать «бумагу или пластик». В итоге за последнее время число якобы «утерянных» полисов выросло в разы. Хотя электронный полис обеспечит точно такой же объем гарантированной медпомощи, как и бумажный. И, кстати, как старый «голубой» полис.
Полисы
украинцам
У украинских граждан по закону право на страховой медицинский полис появляется в случаях получения вида на жительство в РФ или статуса беженца (достаточно подать ходатайство на статус). Но полисы им будут выдавать только на сроки действия этих документов. По данным Ефимовой, из приехавших в наш регион с 1 июня 3396 украинцев документы, дающие основание на получение полиса, выправили 830 человек. У них никаких проблем быть не должно.
А вот те, кто не озаботился «официализацией» статуса, бесплатно гарантированно могут рассчитывать только на скорую и неотложную помощь. В этом случае все оплатит бюджет региона. Все остальные виды помощи ‑ только за деньги. Но вряд ли что-то помешает людям купить полис, хотя для этого надо проходить обследование и цена вопроса заранее неизвестна.
С денежками - порядок
- Исполнение бюджета ФОМС идет успешно, - говорит Ефимова. - С денежками - порядок. Программа госгарантий бесплатной медпомощи исполнена на 48,8%. Практически по всем видам все идет по плану и даже лучше. Портит статистику только высокотехнологичная помощь ‑ тут исполнено всего 6,8%.
Ольга Ефимова связывает это с организационными проблемами и недопониманием в самих лечебных учреждениях. Через ФОМС высокотехнологичную помощь в этом году финансируют впервые. Ситуация должна поправиться во II полугодии, ФОМС и департамент здравоохранения провели разъяснительную работу с больницами, оказывающими такой вид мед­услуг.
Но, может быть, больницы тариф не устраивает? И они тратят на одного больного больше, чем оплачивает ФОМС? Ефимова уверена - нормативы финансовых затрат очень хорошие. Финансирования должно хватать.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
32 минуты назад В Коврове после игры в шахматы хозяин квартиры лишился имущества на 93 тысячи рублей
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области о завершении расследования уголовного дела, главный фигурант которого 34-летний житель Владимира.
час назад Во Владимирской области сотрудник «РЖД» отделался штрафом за хищение и подлог
17 апреля Октябрьским районным судом города Владимира осужден второй участник хищения денежных средств ОАО «РЖД», выделенных на укладку части кабельной сети на железнодорожных переездах. Виновным признан начальник Владим…