27 августа 2014 в 18:16

Джеймс Дэшнер «Бегущий по лабиринту. Тотальная угроза»

Фото: www.kinopoisk.ru
Читательское почтение к жанру современной литературной антиутопии мне несколько лет назад, сам того не зная, начал прививать американский писатель Айра Левин («Степфордские жены»), а затем дело довершил его соотечественник явно азиатского происхождения Нил Шустерман («Беглецы»). И вот с открытием творчества Джеймса Дэшнера у меня, кажется, сложилось полное трио любимых писателей этого непростого жанра.

«Тотальная угроза» - это, по сути, приквел к ранее вышедшей постапокалиптичной трилогии «Бегущий в лабиринте» о кучке мальчишек (и не только), буквально замурованных в таинственном лабиринте, где каждую ночь они несут потери от жутких существ под названием «гриверы». У этой трилогии, как я узнала, миллионы фанатов, что подтверждается фактом экранизации самой первой книги (ее премьера запланирована на сентябрь). Но я ‑ не типичный поклонник Дэшнера, я начала его читать именно с вышедшей позже всех книг «Тотальной угрозы». Оказывается, так тоже можно. Дэшнер придумал увлекательный сюжет, прекрасно прописал неоднозначные характеры персонажей, явно хорошо продумал детали ‑ некоторые из них, правда, очень жестокие. А еще Дэшнер вовсю использует любимый прием замечательного автора «Песни льда и пламени» Джорджа Мартина - «убивать» наиболее достойных персонажей.
О чем книга. За 13 лет до Лабиринта на Землю обрушились потоки солнечной радиации, уничтожая все живое. В итоге - резкое потепление. Выживших мало, они ютятся в самодельных жилищах в лесах и горах, но правительство считает, что людей на сохранившиеся ресурсы все равно осталось слишком много, и, чтобы сократить население, выпускает на граждан не до конца изученный вирус...
Цитата: «Марк встал и шутливо пихнул Алека в бок.
‑ Жаль, у тебя детей нет. Был бы отличным дедушкой!
Старый солдат закряхтел и поднялся на ноги.
‑ Ага, то-то было бы радости, когда внуков бы вспышкой накрыло, ‑ буркнул он.
Хорошее настроение тут же исчезло, Марк расстроился, вспомнив родителей и Мэдисон. Он слишком хорошо представлял себе их кошмарную участь.
‑ Прости, сынок, ‑ вздохнул Алек, заметив огорченное лицо друга. ‑ Вот честное слово, невольно вырвалось. Тебе не позавидуешь, конечно. Сам-то я человек служивый, мне армия семью заменила… Но это даже и сравнить нельзя…
Марк удивленно уставился на него ‑ старый солдат никогда не проявлял своих чувств.
‑ Да ладно, все в порядке, ‑ ответил он и шутливо добавил: ‑ Дедушка».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.