28 августа 2014 в 17:30

Иконописец Рублев. Версия музыкального театра

Фото: из архива филармонии
Проект «Святые земли Русской: Андрей Рублев» музыкально-просветительского театра областной филармонии выиграл грант Всероссийского конкурса «Православная инициатива», который проходит под эгидой Русской православной церкви.

Этот конкурс, направленный на реализацию социально значимых проектов в духе традиций и ценностей русской культуры, проводится ежегодно. Впервые в нем приняли участие владимирцы. Причем дебют состоялся с довольно сложным материалом. Но артисты театра и бессменный режиссер-постановщик Роман Захаров заручились поддержкой Владимирской епархии в раскрытии личности преподобного Андрея Рублева.
Начало работы над проектом - 1 сентября. Подготовительный этап - написание сценария музыкально-литературной композиции, посвященной Андрею Рублеву, и непосредственно репетиции действа - будет длиться около двух месяцев. Премьеру зрители увидят в ноябре на сцене филармонии. После чего возможны гастроли по Владимирской области.
Подготовительные мероприятия включают в себя и проведение выставки тематического рисунка, связанного с личностью иконописца, а также выставки книг и материалов, посвященных Рублеву.
Будущее музыкально-театрализованное действо «Андрей Рублев» призвано вовлечь юношескую аудиторию, а спектакль рассчитан на зрителей от 12 лет и старше, в культурную и социально значимую тему. Ведь имя Андрея Рублева тесно связано с нашим краем. Самый известный факт из его «владимирской» биографии - роспись Успенского собора. Задача артистов театра не просто рассказать о Рублеве как о канонической фигуре, но раскрыть его личность и в светском ключе, показать искания человека живого, земного. Даже сами церковнослужители признают, что Рублев был очень противоречивой личностью, он не был замкнут в одном мире.
Впрочем, раскрывать грани известной творческой натуры на языке музыки, хореографии, на языке, понятном для современного зрителя, артистам музыкального театра не привыкать. Абонемент «Прогулки по Владимиру», в рамках которого солисты филармонии рассказывали об улицах Дворянской, Девической, Княгининской и меценатах, некогда живших в самом центре Владимира, погружая зал в атмосферу минувших столетий, имел в прошлом сезоне большой успех. История основания Княгининского монастыря, рассказанная в складывавшейся годами особой стилистике театра, поражала не только музыкальным сопровождением, прекрасным вокалом, но и видеорядом. Казалось, что супруга князя Всеволода Большое Гнездо, которая в конце XII века основала в центре Владимира Княгинин монастырь (солировала Оксана Иващук), находится в стенах этого монастыря... Своего рода панорамная проекция поражала взгляд юного зрителя. А работать с современной аудиторией очень непросто, нужно всегда искать динамичное, яркое развитие сюжета, даже если речь идет о давно ушедших эпохах.
Этой осенью история снова оживет в музыке. И неспешные прогулки по Владимиру приведут зрителей к памятнику Рублеву на Соборную площадь, к Успенскому собору - святыне, с которой тесно связана судьба иконописца. Возможно, что в проекте примет участие один из хоровых коллективов. Состав музыкальной труппы и распределение главных ролей пока держится в секрете. Но на сцене зрители обязательно увидят полюбившихся артистов - Алексея Бондаренко, Оксану Иващук, Илью Струкова и других.
В будущем музыкальный и литературный материалы данного творческого проекта могут быть рекомендованы в качестве учебного материала в образовательных учреждениях России.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад Во Владимире планомерно расселяют жителей из аварийных домов
Уже немало лет расселение жителей из аварийного жилья остается одной из самых дорогостоящих и сложных задач для властей города Владимира, как и всего региона. Однако и позитивные результаты налицо: сотни горожан получают…
48 минут назад Владимирцы снова подарили кибермошенникам более 27 миллионов рублей
За неделю сотрудники органов внутренних дел Владимирской области зарегистрировали 57 преступлений с использованием IT-технологий. Потерпевшие лишились в общей сложности более 27 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ре…