28 августа 2014 в 19:24

Владимирский филиал «КЭС Холдинга» приступил к управлению активами «ВКС»

Фото: Владимира Чучадеева
20 августа ЗАО «КЭС» приобрело компанию «Российские коммунальные системы». Владимирский филиал «КЭС-Холдинга» и «Владимирские коммунальные системы» («дочка» РКС) оказались под единым управлением. Директор Владимирского филиала «КЭС-Холдинга» Александр Королев уверен, что единое управление системой теплоснабжения ‑ благо для владимирцев.

С момента приобретения «КЭС Холдингом» активов РКС прошла неделя, и подготовительный период к переходу под единое управление уже завершен. Потребители услуг теплоснабжения этой глобальной реформы не заметили, что говорит о ее детальной проработанности и высокой согласованности реорганизационных мероприятий.
Задача реорганизации ‑ повысить качество услуги с одновременной оптимизацией системы тарифообразования. При этом, находясь под единым управлением, Владимирский филиал ЗАО «КЭС» и ОАО «Владимирские коммунальные системы» остаются самостоятельными юридическими лицами с сохранением ими всех договорных обязательств перед муниципалитетами и потребителями.
Для тех, кто далек от энергетики, напомним, что филиал ЗАО «КЭС» ‑ это, прежде всего, Владимирская ТЭЦ, генерирующая как электроэнергию, так и тепло. Комбинированное производство тепловой и электрической энергии наиболее эффективно, в том числе и по себестоимости вырабатываемой энергии. Кроме того, себестоимость энергии, отпускаемой потребителям, зависит не только от затрат на ее производство, но и от объема реализации: чем больше потребителей подключено к генерации, тем дешевле для каждого из них обходится каждая гигакалория.
А за сбыт отвечают сетевики, транспортирующие теплоэнергию к нашим домам, чем как раз и занимается «ВКС». То есть задачу обеспечения населения и промышленных предприятий качественным и доступным по цене теплом решить можно, лишь объединив усилия генерации и проводников энергоресурсов. И намного эффективнее это делать под единым управлением.
- Во Владимире огромный резерв тепловой мощности. С вводом в эксплуатацию в июле этого года новой парогазовой установки мощность Владимирской ТЭЦ-2 значительно увеличилась. Задача ‑ довести эту энергию до потребителя, для которого намного выгоднее подключиться к ТЭЦ, чем строить отдельные, например крышные, котельные, - говорит директор Владимирского филиала «КЭС-Холдинга».
На сегодняшний день остается действительным утвержденный тариф. Однако так как при утверждении тарифа регулирующими органами учитывается его себестоимость, то ее удешевление в будущем может сказаться и на конечной цене услуги для потребителя.
Впрочем, цена услуги теплоснабжения ‑ лишь один из факторов, влияющих на степень удовлетворенности клиентов. Не менее важно и ее качество.
- Владимирский филиал «КЭС-Холдинга» и «ВКС» давно и успешно сотрудничали по вопросам синхронизации ремонтных и профилактических работ. Благодаря этому удалось сократить средний срок отключения тепловых магистралей до 9 суток. С переходом под единое управление, с единым центром ответственности мы планируем улучшить этот результат, - объясняет Александр Королев. - Будут синхронизированы и инвестиционные планы, планы модернизации и развития системы теплоснабжения. Со временем мы собираемся закольцевать сетевую систему так, чтобы вообще не отключать потребителя на время профилактики или ремонта, а переключать его на другую ветку теплоснабжения. Мы хотим, чтобы наш клиент вообще не знал и не чувствовал, что мы где-то проводим ремонтные работы, чтобы он всегда получал качественную услугу по доступной цене.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.
37 минут назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…