2 сентября 2014 в 18:41

Владимирский рожок - в такт народному единству

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Ансамбль «Владимирские рожечники» областного Центра народного творчества и народный ансамбль танца «Росинка» областного колледжа культуры и искусства представят нашу область на Всероссийском фестивале «Вместе мы - Россия». Его учредители - Министерство культуры и Правительство Российской Федерации.

С 26 по 28 сентября 2014 года в Твери пройдет межрегиональный этап всероссийского фестиваля. Активную подготовку к нему ведут два ведущих владимирских коллектива.
- Мы только выходим из отпуска, - рассказал «ВВ» художественный руководитель ансамбля «Владимирские рожечники» Александр Лебедев. - И сразу же - подготовка к престижному фестивалю. Но музыканты у меня в тонусе, мы последний раз выступали не так давно - 9-10 августа на Дне города в Костроме два дня работали. Сейчас еще подтянутся студенты музыкального колледжа - сентябрь, начинается учеба, так что в полном составе поедем представлять область в Тверь. Нас там уже знают, несколько лет назад мы выступали по приглашению департамента культуры так, что там вся Тверь «стояла на ушах».
На этот раз владимирским артистам предстоит покорить не только публику, но и строгое жюри, чтобы принять участие в гала-концерте. Заключительный этап фестиваля «Вместе мы - Россия» состоится на одной из главных сценических площадок Москвы 4 ноября, в День народного единства. Кроме концерта лучших коллективов страны в столице будет открыта всероссийская выставка мастеров декоративно-прикладного искусства.
Кстати, в составе творческой делегации нашего региона на межрегиональный этап в Тверь едут ведущие мастера ДПИ. Они представят свои изделия в музейно-выставочном центре Тверского дома народного творчества. А «Росинка» и «Владимирские рожечники» покажут свое мастерство на сцене ДК «Пролетарка». Итоги будут подведены на сцене Тверского академического театра драмы.
- Мы представим сольную программу, - добавил Александр Лебедев. - А также сделаем совместный концертный номер с «Росинкой». Мы давно сотрудничаем с воспитанниками Натальи Зуевой и Михаила Зимакоса, у них есть прекрасные постановки под наши композиции «Во кузнице», «Ах ты, зорюшка-заря» и «Настя по саду гуляла». Так что мы обязательно сделаем совместный номер, чтобы окончательно покорить сердца жюри.
Главное условие для конкурсантов - уникальность и самобытность постановок, ведь фестиваль «Вместе мы - Россия» проводится в целях сохранения и развития многообразия национальных культур народов Российской Федерации. Владимирским танцорам и музыкантам индивидуальности не занимать. Владимирский рожок, по словам художественного руководителя коллектива, прозвучит, не только возвещая фольклорные особенности нашего региона, но и в такт народному единству. Сохранение единого культурного пространства - задача всех, кто выходит на фестивальную сцену.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.