8 сентября 2014 в 19:10

Стали двукратными чемпионами мира

Недавно польский город Белосток принимал чемпионат мира по спортивному ориентированию на велосипедах. Более трехсот участников из 35 стран боролись за титул сильнейших спортсменов планеты по этому виду спорта.

В состав сборной команды России были включены два спортсмена из Владимирской области - заслуженный мастер спорта Антон Фолифоров и мастер спорта международного класса Ольга Виноградова, которые по результатам ранговых соревнований спортивного сезона 2014 года вошли в десятку сильнейших спортсменов мира.
В первый день медали чемпионата разыгрывались в спринте. Антон Фолифоров за 22 минуты без ошибок проехал дистанцию в 6 км с 31 контрольным пунктом и после двухлетнего перерыва выиграл золотую медаль чемпионата мира.
На следующий день спортсмены соревновались на маршруте средней дистанции. И здесь наш земляк (Антон живет и тренируется в Коврове) вошел в число призеров мирового чемпионата, заняв третье место.
После дня отдыха участникам мундиаля предстояло соревноваться на самом сложном маршруте ‑ длинной дистанции. У женщин она составляла 26 километров с 30 контрольными пунктами, мужчины должны были преодолеть 32 километра с 37 контрольными пунктами. Наши спортсмены уверенно доказали свое превосходство, опередив на сложных трассах всех соперников. Ольга Виноградова выиграла свою первую золотую медаль чемпионата, а Антон Фолифоров - уже вторую!
Закрывал программу чемпионата самый зрелищный вид ‑ эстафета, состоявшая из трех этапов. На старт вышли 32 мужские и 20 женских команд. И здесь отличились наши девушки, поставив победную точку в программе мирового чемпионата (мужская сборная России стала только шестой).
После первого этапа наша женская команда шла на четвертом месте с проигрышем лидеру около 3 минут. На втором этапе протяженностью 11 км Ольга Виноградова сумела сократить отставание до 1 минуты. До последнего контрольного пункта между командами России, Финляндии и Чехии шла упорная борьба за золото. В итоге победила наша дружная команда. А Ольга Виноградова, как и Антон Фолифоров, стала двукратной чемпионкой мира!
Владимир Панов,
заведующий отделом учебно-спортивной работы областного департамента спорта.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Во Владимирской области система «Стрелец-мониторинг» предотвратила пожар в школе
В Новоалександровской общеобразовательной школе в Суздальском районе вечером 28 марта сработала пожарная сигнализация. Сигнал в 19:30 передал программно-аппаратный комплекс «Стрелец-мониторинг». Как сообщил охранник, пос…
16 минут назад Группа ВТБ: олимпийские чемпионы выйдут на старт Югорского лыжного марафона
В Ханты-Мансийске на дистанцию 50 км Югорского лыжного марафона выйдут знаменитые олимпийские чемпионы – золотой призер Сочи-2014 по лыжным гонкам Александр Легков, бронзовые медалисты Иван Алыпов и Алексей Петухов, а та…