11 сентября 2014 в 17:47

Выпала доля - писательская

Сегодня свой юбилей отмечает Светлана Баранова, председатель правления Владимирского отделения Союза писателей России, заслуженный работник культуры РФ, писатель и публицист.

Не проходит и двух-трех лет, чтобы из-под ее пера не вышла новая книга, тепло воспринимаемая читателями. Так было, когда появились «Тайна Покровского монастыря», «Наваждение», «Королевские розы», «Владимирские богомазы», «Серебряная комната» и другие. Такого работоспособного прозаика в городе, пожалуй, и не найдешь. Это в Москве и Санкт-Петербурге за титулованных авторов, как правило, пишут так называемые литературные рабы, а у нашей юбилярши таких помощников нет. Кроме необходимого при выходе новой книги предисловия, все остальное от первой до последней строки, предварительно выстрадав и пропустив через свое сердце, Светлана сочиняет сама.
- Было время, когда наша работа неплохо оплачивалась, - вспоминает она. ‑ За «Тайну Покровского монастыря», например, мне выплатили гонорар, которого хватило на покупку дома в деревне. А уже через год-другой ‑ наоборот: пришлось этот дом продать, чтобы рассчитаться за услуги издателя. Но не насмехательство ли это над всяким здравым смыслом?
Кроме того, на ее хрупких плечах висит тяжелая ноша ‑ выпуск ежемесячной газеты «Голос писателя». По мнению многих обычных читателей, это издание ‑ одно из популярных в области. Среди других публикаций чаще всего обращает на себя внимание колонка редактора. В ней всегда присутствует какая-нибудь злободневная тема. Это и падение нравственности в обществе, и коррупция во властных структурах, и глубокая пропасть между бедными и богатыми в нашей стране… Действенность от таких публикаций, возможно, и не так заметна. Но ведь, как говорят медики, важно вовремя установить диагноз, а каков будет эффект лечения ‑ дело будущего.
Публицистичность отличала материалы Светланы еще в то время, когда она работала корреспондентом в областной газете «Призыв».
‑ Ее критические статьи и фельетоны я запомнил на всю жизнь, ‑ вспоминает ветеран владимирской журналистики Ананий Белов. ‑ Это действительно было событием.
Особой известностью пользуется Баранова в кругах наших художников. Сколько репортажей о выставках она подготовила для газеты, пожалуй, не счесть. Именно близкое знакомство со многими художниками послужило в дальнейшем Светлане хорошей основой для книги «Владимирские богомазы».
‑ Я признателен ей за то, что она составила вступительную статью для моего первого каталога, ‑ говорит заслуженный художник России Владимир Телегин. ‑ Написала живо, правдиво и интересно.
Так вышло, что юбилей Светланы Игнатьевны совпал с 80-летием со дня начала работы первого съезда Союза писателей СССР. Председательствовал на нем родоначальник литературы социалистического реализма Максим Горький. Светлану Баранову, наверное, никак не отнесешь к числу приверженцев этого течения. Но с «буревестником» революции важные страницы ее биографии все же связывают. Ведь она родилась в городе Горьком, здесь же успешно закончила университет имени Н.И.Лобачевского.
Все написанные ею двенадцать книг имеют другой дух и не втискиваются в какие-то определенные идеологические рамки. Но общепринятой норме ‑ извечной борьбе добра со злом - они, разумеется, соответствуют.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…
39 минут назад «Т Плюс» поддержала региональные этапы Всероссийского чемпионата по профмастерству «Профессионалы» во Владимире и Иванове
Владимирский филиал «Т Плюс» стал социальным партнером региональных этапов чемпионата по профмастерству «Профессионалы», которые завершились во Владимире и Иванове.