11 сентября 2014 в 18:21

Спикер ЗС Владимир Киселев: «Опыт нашей области перенимают в Крыму»

Фото: Петра КРЫМСКОГО
В минувшие выходные в подшефном Нижнегорском районе Крыма побывал председатель Законодательного Собрания области Владимир Киселев. Нижнегорцы отмечали очередной день рождения и пригласили на праздник партнеров из региона-33. Напомним, что Владимирская область ‑ одна из тех немногих в РФ, кому правительство доверило шефство над одним из крымских районов.

Первое впечатление владимирцев: в составе России крымчане чувствуют себя уверенно и жизнерадостно. Есть перспективы на будущее, уже сейчас устраняются проблемы, которые центральные власти Украины прежде не решали десятилетиями. Сейчас все разговоры нижнегорцев только о том, как наши связи будут крепнуть дальше и к чему это приведет.
Геннадий Руденко, председатель Нижнегорской районной государственной администрации Республики Крым, говорит:
- Наши отношения очень дружественные, теплые и в различных направлениях они - просто на века. Экономика экономикой, но мы уже шагнули дальше, чем просто оказание какой-то помощи.
Возрождение района проходит в тесном контакте с руководством нашей области и при активном участии губернатора Светланы Орловой. Постоянные консультации, помощь в решении конкретных вопросов и, самое главное, разработка «дорожной карты» развития партнерских отношений между двумя территориями.
Игорь Лукашев, депутат Госсовета Крыма от Нижнегорского района, подтверждает:
- Мы будем у вас многому учиться - есть масса вопросов, которые мы, например, не знаем, как это происходит в России. Это касается и бюджетных денег, и различных программ, в том числе сельскохозяйственных, культурного обмена, просто человеческих связей и связей между предпринимателями, потому что очень важно привлечение владимирских инвестиций сюда.
Уже с этой недели в Нижнегорском районе приступили к работе специалисты АВО. Первая ласточка - создание логистического центра, который сделает связь между Нижнегорском и Владимиркой областью прочнее.
Владимир Киселев рассказывает:
- Логистический центр будет предназначен для обмена различными видами продукции, которые производятся и во Владимирской области, и в Нижнегорском районе. Но это только начало. Наши связи будут крепнуть, и в ближайшей перспективе не только в Нижнегорский район, но и в целом в Крым поедет большое количество инвесторов, потому что здесь очень хорошая природа, хорошая земля, и самое главное - замечательные люди.
Опыт Владимирской области уже перенимают на Крымской земле. По аналогии с одним из наших районов в Нижнегорске планируют создать коммунальное предприятие. Депутаты Заксобрания помогают коллегам разобраться в тонкостях российского законодательства. Нижнегорцы верят - в ближайшем будущем с помощью Владимирской области удастся возвратить славу района и восстановить экономическую самостоятельность.
Уверенность внушает и личное участие губернатора Светланы Орловой в судьбах нижнегорцев. Слова благодарности в ее адрес звучат постоянно. В случае семьи Гучевых без помощи было не обойтись. На кону стояла жизнь человека.
Сергей Василенко, сотрудник 28-й пожарной части Нижнегорского района:
- Светлана Юрьевна, хочется поблагодарить вас за помощь по реабилитации нашего товарища. По вине врачей он пострадал, но благодаря вам он сейчас находится в реабилитационном центре в Ялте, где ему в полном объеме предоставляется лечение и восстановление. Большое вам спасибо от всего личного состава нашего, от всех сотрудников МЧС.
Ко Дню Нижнегорского района наша область преподнесла подшефным несколько подарков, среди которых - новая детская площадка и трактор для коммунальных нужд. А на ранее выделенные средства удалось провести ремонт нескольких школ, восстановить уличное освещение и привести к празднику районный центр в порядок.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…
сегодня в 08:40 Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.