15 сентября 2014 в 19:13

Без неожиданностей при малой явке

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
В воскресенье в ряде городов и районов области прошли выборы в рамках единого дня голосования. Избиркомы озвучили предварительные результаты. Первая особенность выборов ‑ низкая явка избирателей.

На этот раз она в нашей области составила 20,5 процента. Но невысокой явкой на выборах уже никого не удивишь. Председатель облизбиркома Вадим Минаев признал, что ожидал более высокого показателя:
- Это разочарование...
Максимальный результат явки - 49,5% - на выборах депутата в Вяткинском сельском поселении. Минимальный ‑ 11,5% - на выборы депутата горсовета в Александрове.
Так что спад интереса к выборам продолжается. Почему апатично большинство избирателей ‑ загадка, требующая глубокого изучения. Вадим Минаев считает необходимым объединить усилия избиркомов, партий, СМИ ‑ чтобы найти разгадку. А мы думаем, что загадки никакой и нет - «оппозиционным» партиям просто нечего противопоставить партии правящей: ни идей, ни личностей. А без конкуренции политики не бывает...
А вот и основные предварительные результаты. На дополнительных выборах депутата ЗС области по округу № 6 (Камешковский и Суздальский районы) уверенно, как мы и предполагали, победил директор Владимирского филиала РАНХиГС при Президенте РФ Вячеслав Картухин. Он шел от «Единой России». За него проголосовали почти 79% процентов тех избирателей, кто все же дошел до участков.
В Коврове тоже без сенсаций. Там уверенно победил кандидат от «Единой России», действующий врио главы города Анатолий Зотов - почти 76% голосовавших. А вот считавшаяся его основным соперником Наталия Заболотная от эсеров абсолютно и безоговорочно проиграла. За нее голосовали лишь 9,33%, примерно 2500 человек - в 10 раз меньше, чем за Зотова. Плюс Заболотная едва не упустила второго места. Третий кандидат ‑ Сергей Колосов от КПРФ - набрал 8,08%, всего на 300 голосов меньше.
И еще наблюдение - оба кандидата от левых партий едва набрали 1/4 от уровня поддержки Анатолия Зотова.
Четвертый претендент - представитель «Яблока» Аркадий Колесников набрал 3,16%.
Партийный расклад в горсовете Коврова практически не изменился. В депутаты не прошел ни один из кандидатов от оппозиционных партий. Почти все мандаты получили единороссы. Еще трое ‑ самовыдвиженцы.
Новым мэром Собинки избрана Елена Карпова, работавшая главой Березниковского сельского поселения (37,83% голосов).
Более или менее борьба была на выборах депутатов СНД в Петушинском районе. Оппоненты ‑ кандидаты от «ЕР» и «Справедливой России». 12 голосов (после пересчета) решили судьбу депутатского места в округе № 3 - в пользу главы района Виктора Шурыгина. Его чуть не обошла наша коллега Аиша Уруджева. В другом округе бывший многолетний мэр Покрова Вячеслав Рогов (от «СР») на 6 голосов обошел Виталия Ющенко («ЕР»). В округе № 17 был всего один кандидат ‑ Илья Цветков от «ЕР». Он прошел, потому что за него проголосовали более 50 процентов избирателей. В итоге в Петушинском райсовете единороссы получают 15 мест, эсеры ‑ 3. И еще один мандат - у самовыдвиженца. Главу района депутаты теперь выберут из своей среды.
Собственно, эти три мандата эсеров ‑ все, что смогли представители других партий «урвать» у «Единой России» на всех выборах 14 сентября.
В целом выборы прошли спокойно, не было ни одной жалобы в облизбирком. Но без «мистики» не обошлось. Непонятная пока «аномалия» произошла на выборах депутатов горсовета в Струнине Александровского района. Во-первых, там слишком большая доля избирателей проголосовала досрочно (более 23 процентов). Это подозрительно. Но главное «чудо» явилось уже в конце - на всех бюллетенях оказалась незаконная пока строка «Против всех». В итоге все бюллетени признали недействительными. Повторные выборы должны пройти в течение года. На упреки в адрес избирательной комиссии Вадим Минаев отвечает вопросом: «А куда смотрели представители политических партий?» Но эта реакция, кстати, не отвечает на вполне справедливый вопрос: а куда смотрела комиссия?

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…