17 сентября 2014 в 17:28

Вышли в тираж

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Искусство больше не претендует на эксклюзивность. В областном Центре изобразительных искусств представлены шелкографии Энди Уорхола, комиксы Роя Лихтенштейна и другие скандальные картины в стиле поп-арта. Можно ли считать эти работы искусством? Кураторы выставки приглашают владимирцев к дискуссии.

Искусство как продукт потребления. Бутылка кока-колы, банка супа - в рамочке на стене. В середине прошлого века яркие холсты Уорхолла и его последователей, сделавших вызов обществу и подлинному искусству, начали массово печатать большими тиражами. Они активно скупались европейцами и американцами. Сегодня в частных коллекциях по всему миру находятся тысячи работ в стиле поп-арта. Во Владимир шедевры массового искусства приехали из Питера.
Экспонаты выполнены в различных техниках: в малом зале ОЦИИ представлены и графика, и афиши, и постеры, и объекты из частных коллекций и галерей. Музыкальное сопровождение выставки - мелодии «Битлз», «Роллинг Стоунз», Дэвида Боуи. Пластинки также подлинные, напоминающие о том, что поп-арт стал «звездой» нью-йоркских вечеринок. Атмосферу середины прошлого века здесь создают и другие атрибуты эпохи, в частности рваные джинсы и глянец.
Комиксы, гамбургеры, знаменитости, холодильники, кока-кола, автомобили, политические деятели, туфли, сигареты... Популярность поп-художников, «раскрашивающих» повседневную жизнь, была на грани абсурда. Но так или иначе перед могуществом поп-арта склонили голову многие живописцы, коллекционеры, журналисты и галерейщики. Как вид искусства поп-арт включили в учебные пособия. Хотя приверженцы этого направления вряд ли искали признания - для них это была всего лишь игра, вызов обществу. Их обзывали самозванцами, придавая еще больше популярности. А те даже не стремились подписывать свои холсты. Любой мог поставить свои инициалы на работе, выпущенной многотысячным тиражом.
В ОЦИИ представлены 79 работ 20 поп-авторов, наиболее популярные из них - Роберт Раушенберг, Рой Лихтенштейн, Джаспер Джонс, Энди Уорхол, Роберт Индиана, Джеймс Розенквист. Владимирцы смогут попасть в «нестандартные» 1950-е годы прошлого столетия до 12 октября.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
1 минуту назад Начался ремонт подстанции, снабжающей электроэнергией Владимирскую область и Подмосковье
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра приступили к ремонту коммутационного оборудования подстанции 220 кВ «Дальняя» – крупного питающего центра, расположенного на границе Московской и Владимирской областей. Этот…
29 минут назад Во Владимире песню «Катюша» исполнили на разных языках народов России
Во Владимире состоялся Второй межнациональный поэтический фестиваль «Этот День Победы», посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его участниками стали владимирцы разных поколений и национальностей…