17 сентября 2014 в 18:30

Антипрививочные страхи приходят из Сети

Перед наступающим сезоном простуд и респираторных заболеваний в регионе активизируется профилактическая кампания. В этом году Владимирская область за счет федерального бюджета получит 240 тысяч доз вакцины против гриппа. Первая партия препарата поступила еще 11 августа. Однако владимирцы не спешат делать прививку. Почему?

В 2013-2014 годах от гриппа и осложнений в России умерли 32 человека. В нашей области зафиксирован один случай с летальным исходом. Наиболее беззащитными перед инфекцией оказались люди, страдающие хроническими заболеваниями. В связи с этим Минздрав принял решение: прививки от гриппа в обязательном порядке должны делать граждане с хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы, с ожирением и метаболическими нарушениями. За счет федерального бюджета будут прививаться беременные и призывники.
Как и раньше, бесплатная вакцинация доступна для детей с шестимесячного возраста, школьников, студентов вузов и ссузов, работников медицинских и образовательных организаций, транспорта и коммунальной сферы, а также пенсионеров старше 60 лет.
Остальным владимирцам придется приобретать вакцину за собственные деньги или рассчитывать, что работодатель оплатит вакцинацию. Цена отечественной вакцины ‑ около 200 рублей, французской ‑ около 250. Намного дешевле, чем стоят лекарства.
- Охват населения прививками от гриппа в прошлом сезоне ‑ 17,3%, а для предупреждения распространения эпидемии необходимо, чтобы вакцинацией было охвачено не менее 27% населения, - говорит начальник отдела областного управления Роспотребнадзора Надежда Говорухина.
Иммунологи заверяют, что современное поколение вакцин практически не имеет противопоказаний и не дает осложнений. А потому «антипрививочные» страхи ничем не обоснованы. Если раньше вакцина содержала живой ослабленный вирус, который в некоторых обстоятельствах мог «взбрыкнуть» и вызвать заболевание, пусть и протекавшее в легкой форме, то в сегодняшних препаратах вирусов нет вообще ‑ только «запчасти» от них. Поэтому такими вакцинами можно прививать даже «хроников» и беременных.
- Вакцины, а мы используем вакцины «Гриппол» для взрослых и «Гриппол плюс» для детей, все проверены-перепроверены, серьезных побочных реакций на них не зарегистрировано, - гарантирует главный детский аллерголог-иммунолог Владимирской области Инна Морозова.
Принципиальных «отказников» в регионе не много, но есть. Большинство из них - люди, запуганные интернетными «страшилками».
- Мы не можем привить ребенка в детском саду или школе, если родители не дали письменного разрешения на это, - говорит главный детский аллерголог-иммунолог Владимирской области. - А взрослые, к сожалению, не всегда обращают внимание на необходимость расписаться на бланке, который принес им ребенок. В итоге ребенок остается незащищенным перед всплеском заболеваемости. К тому же прививаться нужно вовремя: на выработку иммунитета уходит около двух недель, и необходимо сделать прививку до начала эпидподъема. Сейчас ‑ самое время.
Не стоит надеяться, что этот год окажется столь же благополучным, как предыдущий сезон. Да и благополучие это статистическое, а когда беда касается конкретного человека и его близких, то их статистика перестает интересовать. Не лучше ли заранее позаботиться о себе? Если бы не было вакцинации населения, каждые 10-14 лет бушевали бы эпидемии, уносящие тысячи жизней.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Спортсменки из Владимирской области успешно выступают на «Шиповке юных»
Спортсменки спортивной школы олимпийского резерва №4 города Владимира успешно выступают на Всероссийских соревнованиях «Шиповка юных» в Саранске. Об этом сообщает пресс-служба мэрии в официальном телеграм канале.
37 минут назад Волейбольный клуб «Муром» пробился в финал чемпионата России
Заключительный 11-й тур предварительного этапа на чемпионате России среди женских команд в Высшей лиге «А» волейбольный клуб «Муром» провел в Екатеринбурге. Три победы в четырех матчах позволили волейболисткам из Владими…