17 сентября 2014 в 19:04

Шапку Мономаха вручит губернатор

Фото: Петра СОКОЛОВА
Торжественное открытие третьего по счету фестиваля фестивалей «У Золотых ворот» во Владимирском академическом театре драмы прошло при аншлаге и в присутствии весьма интересных гостей ‑ например, известного израильского драматурга Идо Нетаньяху (брата премьер-министра Израиля) и шеф-редактора проекта «Разговор с Александром Мягченковым» на московском телеканале «Доверие» Марины Меркуловой.

Кстати, Меркулова пригласила директора владимирского театра Бориса Гунина стать героем одной из передач канала ‑ побеседовать о том, что сейчас происходит в русском театре.
Также начало форума своим присутствием почтили вице-губернатор Михаил Колков, ректор ВлГУ Анзор Саралидзе и, кажется, не пропускающий ни одной премьеры в нашем театре суздальский сити-менеджер Александр Разов.
Непосредственно церемония открытия была лаконичной, но при этом обаятельной, задорной. В ней нашлось место для приветствия каждому театру-участнику. А затем почетный гость фестиваля ‑ московский РАМТ ‑ показал свою трехчасовую «Участь Электры» по Юджину О`Нилу. Постановка замечательная! Картинка, как люди умеют разрушать свои и чужие жизни, получилась у создателей очень яркой и убедительной. А актеры в полной мере оправдали то, что чуть раньше говорили на пресс-конференции художественный руководитель РАМТа Алексей Бородин и художник театра Станислав Бенедиктов: «Мы ‑ наш театр - очень хотим себя проявлять и с радостью едем к зрителям». Никакой халтуры, никакого «отбывания номера». Зрителю по-новому открылись узнаваемые по сериалам Алексей Веселкин и Янина Соколовская.
Михаил Колков, отвечая на реплику худрука РАМТа Алексея Бородина «Владимир ‑ потрясающий, культурный город, это город городов!», улыбнулся:
- Да, в нашем городе театр начинается гораздо раньше вешалки ‑ еще на дальних подступах.
Вице-губернатор передал всем участникам и зрителям фестиваля наилучшие пожелания от губернатора Владимирской области Светланы Орловой. Она, по словам Колкова, не смогла присутствовать на открытии из-за большой занятости, но хрустальную Шапку Мономаха театру-победителю форума 29 сентября «У Золотых ворот» постарается обязательно вручить лично.
Помимо почти двух десятков спектаклей от театров со всей России и одного японского все желающие могут в эти дни посетить «Золотые лекции у Золотых ворот» известных драматургов, критиков, преподавателей театрального мастерства. Расписание всех лекций есть на сайте драмтеатра: http://www.dramavladimir.ru/playbill/586-afisha-festivala-2014.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Глава Владимирской области выступил на конференции «Россия – большая семья больших семей»
Губернатор Александр Авдеев возглавляет делегацию Владимирской области на Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей». Он выступил по теме «Практика ответственного ведения бизнеса как инструмент демо…
45 минут назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…