22 сентября 2014 в 17:35

«Русь» в Сербии

Владимирский ансамбль принял участие в международной конференции в Белграде В столице Сербии прошли памятные мероприятия, посвященные 100-летию начала Первой мировой войны. Организаторами международного форума и конференции «Великая война и начало нового мира: актуальная повестка для человечества» выступили российский Центр национальной славы и Фонд Андрея Первозванного.

Деятели Русской православной церкви, ведущие политики, эксперты, ученые-историки из России, Сербии, Германии, Италии и других европейских стран собрались, чтобы не только заново оценить значение Первой мировой войны, но и переосмыслить направление развития современного общества. В выступлениях участников конференции прослеживались явные параллели между событиями столетней давности, когда локальное непонимание на уровне регионов привело к масштабному противостоянию крупнейших держав, и сегодняшней ситуацией в мире.
Особая дипмиссия на этом форуме была и у артистов, среди которых - Государственный вокально-хореографический ансамбль «Русь». Ему не впервой вместе с властью решать задачи объединения народов. Вместе с главой 33-го региона артисты выезжали в присоединенный Крым, а также возглавляли творческую делегацию на Днях Владимирской области в Санкт-Петербурге. Недавно художественный руководитель «Руси» Николай Литвинов был удостоен высокой награды - ордена Дружбы. Поэтому среди приглашенных «миротворцев» были и владимирские артисты, исполнившие вокально-хореографические постановки, основанные на русском фольклоре, православных ценностях, которые объединяют народы Сербии и России. По мнению участников форума, выступления именно нашего коллектива как нельзя лучше резонировали с гуманитарным характером конференции и вносили весомый вклад в формирование общей позиции людей доброй воли.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…