24 сентября 2014 в 18:40

О пользе бадминтона для зрения

Ученые НИИ глазных болезней им. Гельмгольца заявили о том, насколько полезны для зрения, в том числе и для профилактики близорукости, занятия бадминтоном. Врачи Владимирского областного общества офтальмологов и тренеры поддержали инициативу и отреагировали на рекомендации профессионалов.

Во Владимире с октября в городском центре здоровья на ул. Мира, 59, для детей будет работать секция бадминтона. Записаться можно в спортивном зале в субботу в 13.30 и в воскресенье с 13.00. Тренер - участник международных турниров мастер спорта по бадминтону Хишам Эззи уже набрал группу ребят от 13 до 18 лет. Теперь ждет детей младшего возраста - от 6 лет. Берет всех, но обязательна медицинская справка от врача. Занятия бесплатны.
В дальнейшем планируется организация кружков на базе сразу нескольких общеобразовательных школ областного центра.
Бадминтон, как выяснили ученые, позволяет улучшить зрение: слежение за воланом в процессе игры подобно упражнениям, которые прописывают окулисты в качестве гимнастики для глаз. Кроме того, бадминтон - самая быстрая спортивная игра с ракеткой, рекорд скорости полета волана - 414 км/ч.
Он входит в тройку самых энергозатратных видов спорта. Интенсивные перемещения по площадке помогают игрокам держать свое тело в прекрасной форме.
Кстати, прыжки в процессе игры в бадминтон стимулируют укрепление костей.
Любопытно, что бадминтон не исключен из олимпийских видов спорта именно из-за пользы для зрения.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…