24 сентября 2014 в 19:30

Роман Лагутин «Писк»

Я не являюсь поклонницей современной российской прозы, но все же стараюсь следить за творчеством новых авторов: вдруг что-то особенное на этом рынке проклюнется. Иногда удается реально порадоваться талантливым литературным находкам ‑ как, например, было в случае с романом «Вернуться по следам» Глории Му.

С «Писком» Лагутина особой радости открытия я, к сожалению, не испытала. Хотя признаю - это вполне увлекательное чтиво для того, чтобы скоротать вечер или время в дороге. Но и только. На мой взгляд, от книги очень уж веет «голливудчиной». Даже начало истории читается, как готовый сценарий: «Образец-0011, свернувшись калачиком, как будто чутко спал в своей стеклянной клетке, стоявшей посреди куполообразной снежно-белой комнаты».
Да и весь сюжет оригинальностью не отличается: зарубежные авторы о таком уже не раз писали, просто Лагутин перенес действие на российскую реальность.
О чем книга. Из лаборатории в Японии сбежал подопытный образец-мутант и добежал аж до небольшого российского городка Солнечный. Этот образец не стареет, много ест и вовсю охотится в подземных коммуникациях.
Цитата: «Первая же развилка заставила четверку полицейских разделиться. Семен с Игорем пошли налево, а другая пара, в которую входили Степан и Станислав, отправилась, естественно, направо. Оба туннеля внешне были практически одинаковыми: в обоих текли сточные воды. Кирпичные полукруглые стены, покрытые каким-то зеленым наростом, в щелях, сочились мерзкой зеленой жижей, чем-то похожей на гель для укладки волос. А яркие лучи фонарей, полосуя темноту, освещали все это многообразие экзотической флоры.
‑ Что за гадкое место! ‑ охарактеризовал Семен проход, по которому они шли.
Игорь, хмыкнув, взглянул на товарища.
‑ Да, ‑ подтвердил он. ‑ Но я видел и похуже местечко. Гораздо хуже этого!
‑ В самом деле? ‑ удивился напарник. ‑ И где же это место?
‑ В московском метро.
Игорь рассказал Семену краткую историю о том, что однажды, еще тогда, когда он жил в Москве и работал не в полиции, а в милиции, его с сослуживцами отправили в подземку на поиски беглого заключенного. Он признался напарнику, что преступника они так и не нашли, а только кости в глубине туннелей, оставшиеся от него. Они лежали в тех глубинах, куда никогда не ступала нога простого человека.
‑ Может статься, его случайно сбила электричка, когда он переходил пути, ‑ внес предположение Семен. ‑ Или, что не исключено, он специально покончил жизнь самоубийством. Так не хотел сдаваться вам.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…