25 сентября 2014 в 20:00

Медики получают льготную ипотеку

Целый пакет социальных законов был принят депутатами на сентябрьском заседании ЗС Заседание ЗС в среду началось с поздравлений ректора Владимирского филиала РАНХиГС Вячеслава Картухина, который стал победителем на довыборах в ЗС по округу № 6. Картухин вступил во фракцию «Единой России».

По законопроектам, регулирующим социальную сферу, были проиндексированы на 5 процентов все региональные социальные выплаты. Кроме того, депутаты проголосовали за сохранение выплат семьям, отмечающим 50-летие и последующие юбилеи совместной жизни, а также за выделение дополнительных средств на реконструкцию и строительство домов для престарелых. Сегодня очередь в эти учреждения ‑ 400 человек. Выделение 78,5 млн из регионального бюджета позволит привлечь еще 150 млн рублей федеральных денег.
Льготы для пенсионеров и учащихся на проезд в пригородных электричках, которые раньше ежегодно, а то и раз в полгода устанавливались отдельными законами, теперь включены в Закон «О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области» на постоянной основе. Размеры компенсаций будут утверждаться постановлениями АВО.
Но, пожалуй, важнейшим стал закон об ипотеке для медицинских работников. Он предусматривает выделение субсидий на выплату первоначального взноса по ипотечному кредиту в размере 20% от расчетной стоимости приобретаемого жилья (но не более 400 тысяч рублей) и ежемесячную компенсацию половины расходов на оплату процентов по кредиту в течение 5 лет. Закон распространяется на медиков до 40 лет, семей медиков, в которых двое или больше членов семьи работает в государственных учреждениях здравоохранения (без возрастных ограничений), на врачей-специалистов, участвующих в оказании высокотехнологичной помощи.
- По расчетам, на реализацию этого закона потребуется 300 млн рублей. Благодаря ему смогут улучшить свои жилищные условия около 300 медработников. Доступная ипотека - важный фактор для привлечения медиков в регион и преодоления дефицита кадров в здравоохранении, - прокомментировал закон спикер ЗС Владимир Киселев.
Продолжили депутаты и борьбу за трезвый образ жизни, приняв закон, запрещающий торговлю алкоголем 1 сентября и в День семьи, любви и верности. Закон закрепил запрет на продажу спиртного с 21.00 до 9.00 и ряд ограничений по местам такой торговли. С подачи «Молодой Гвардии» депутаты начинают разработку законопроекта о запрете энергетических напитков.
Изменения в областной закон о дорожном фонде, кроме перераспределения акцизных средств, потребовались для того, чтобы были юридические основания принять из бюджета Москвы 200 млн рублей на строительство дорог к дачным поселкам во Владимирской области. Эти деньги пойдут на дороги в Александровском, Киржачском и Петушинском районах.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.