30 сентября 2014 в 18:27

Прививки - не панацея?

С наступлением осенне-зимнего сезона многие люди задаются вопросом: а стоит ли делать прививку от гриппа. А стоит ли делать ее детям? Мы поинтересовались у владимирцев, делают ли они себе и своим детям прививку от гриппа?

Алена Васильева, администратор:
- Не делаю прививок ни себе, ни своим детям. Вирус гриппа очень быстро мутирует, привь­етесь от одного штамма - придет другой. От гриппа, в принципе, бесполезно делать прививки, лучше закаляться.
Элла Рожкова, менеджер по продажам:
- Мне за всю жизнь не сделали ни одной прививки от гриппа, я им ни разу и не болела, поэтому своим детям я их тоже не ставлю.
Богдан Романов, юрист:
- Прививку от гриппа уже давно не делаю. В свое время нам в школе обязательно всем делали прививку от гриппа, после чего я обязательно заболевал.
Дмитрий Толсторубов, инженер-конструктор:
- Считаю, что прививки от гриппа нужно делать, но подходить к этому, как говорится, «с головой». Нежелательно делать ее, если человек болен или испытывает на текущий момент хотя бы легкое недомогание. Еще очень важный момент хотел бы отметить - прививка должна делаться своевременно, за какое-то время до начала эпидемии гриппа, чтобы организм успел выработать иммунитет до начала массового заболевания.
Антон Егоров, автослесарь:
- В нашей семье от гриппа прививаются только взрослые, и то будучи здоровыми. Детям же мы стараемся укреплять иммунитет народными методами, без медицинского вмешательства. Считаем это более безопасным для них.
Зинаида Леонова, домохозяйка:
- В прошлом году я сделала в детском саду прививку от гриппа старшей дочери, ей 4 года, а младшей - нет. Сначала заболела младшая дочь, а от нее - и старшая, будучи привитой. За зиму каждая переболела гриппом по два раза, и с прививкой и без прививки. Что делать в эту зиму - не знаю, скорее всего, не буду прививать, смысла не вижу.
Максим Углов, водитель:
- Нужно укреплять иммунитет, закаляться, вести здоровый образ жизни. В самом организме есть все необходимое для борьбы с болезнями. Лично я считаю, что самая лучшая профилактическая мера против вируса гриппа - это чеснок, лук и чай с имбирем и лимоном, а не вакцина.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Александр Авдеев прокомментировал переход Сергея Сидорина в администрацию Коврова
Вчера стало известно, что Сергей Сидорин, ранее занимавший пост министра экономического развития и промышленности региона, стал заместителем главы администрации Коврова. И вот сегодня губернатор Владимирской области Алек…
23 минуты назад Реконструкция аэропорта «Семязино» во Владимире обойдётся в 5 миллиардов рублей
Об этом глава региона сообщил сегодня на брифинге для представителей СМИ. Аэропорт «Семязино» в областном центре подвергнется реконструкции, в том числе будет увеличена длина взлетно-посадочной полосы для приема среднема…