30 сентября 2014 в 18:59

Раздали шапки

Фото: Александра ПОДГОРЧУКА
Главный приз театрального форума ‑ большую хрустальную Шапку Мономаха, изготовленную на Хрустальном заводе имени Мальцова в Гусь-Хрустальном, ‑ члены жюри вручили Светлане Орловой.

От решения жюри в шоке все, кроме самого жюри. Что бы мы все с вами сказали, если бы по итогам Олимпиады медали вручали не спортсменам, а мэру города, где провели игры? Так что когда председатель жюри народная артистка Евгения Симонова озвучила сенсационное решение коллег вручить Шапку Мономаха «команде людей, без поддержки которых форум «У Золотых ворот» не мог в принципе состояться» - команде губернатора Светланы Орловой, ‑ губернатор вынуждена была искать выход из неудобного положения.
Орлова мягко и тактично попросила разделить с ней эту награду директора Владимирского театра драмы Бориса Гунина и народного артиста России, руководителя актерского курса и почетного гражданина Владимирской области Николая Горохова. Сказала, что оставит Шапку Мономаха в театре и будет любоваться ею, посещая спектакли.
Еще одно «революционное решение» жюри озвучили гендиректор творческо-координационного центра «Театр-Информ» Ольга Сенаторова и театральный критик Валерий Подгородинский ‑ не вручать в этот раз т.н. «серебряную» и «бронзовую» награды. Зато вручили четыре равноценные малые Шапки Мономаха: Санкт-Петербургскому театру «На Литейном» (за «Ромео и Джульетту»), Ярославскому театру имени Волкова (за «Екатерину Ивановну»), театру из Пензы (за «Господ Головлевых») и хозяину фестиваля - Владимирскому театру драмы.
Приз зрительских симпатий между собой разделили набравшие одинаково высокое количество голосов театр из Липецка с постановкой «Полковник-птица» и Санкт-Петербургский «Наш театр» с лирической комедией «HALPERN & JOHNSON».
Трогательным получилось вручение памятного знака Татьяне Плетневой, дочери известного режиссера Александра Плетнева, безвременно ушедшего из жизни несколько месяцев назад. Во Владимирском театре он ставил «Дон Кихота». А на фестивале фестивалей-2014 с его спектаклем «Попытка полета» выступал театр из Калуги. Когда девушка вышла на сцену по просьбе члена жюри Александра Вислова, весь зал встал и искупал ее в овациях.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…