22 октября 2014 в 17:29

Ринат Валиуллин «Повесть о настоящем Шарике»

Фото: www.kinopoisk.ru
К сожалению, на нашем книжном рынке нечасто можно встретить стоящий роман современного отечественного автора. Тем приятнее находить такие бриллианты, как «Повесть о настоящем Шарике».

Настоящий российский качественный литературный продукт, как сказал бы какой-нибудь эксперт-экономист. В интерпретации любителя хороших книг это очаровательная, по-хорошему простая история, которая читается на одном дыхании. Большая часть романа излагается от лица Шарика. Но книга на самом деле вовсе не о собаках ‑ она о людях. А «собачий взгляд» на них (то есть на нас) просто отчетливее и тоньше фиксирует, что мы делаем так или, наоборот, не так, влияя на свои и чужие жизни. Трогательно, весело, при этом заставляет задуматься.
При этом «рассказчик» - тот самый Шарик ‑ у Валиуллина получился очень реальным. Прямо читаешь и представляешь эту сообразительную, саркастичную мохнатую мордочку...
Петербуржец Ринат Валиуллин ‑ профессиональный российский филолог, писатель и поэт. Преподаватель испанского и итальянского. Его первая книга (стихи) вышла самиздатом всего четыре года назад. На сегодняшний день в творческом багаже Валиуллина восемь поэтических сборников и семь романов (выпущенных в прошлом году уже по-нормальному ‑ издательствами). Надо ли говорить, что я намерена прочитать их все?
О чем книга. Живет себе пес. Одинокий. Бездомный. Методом проб и ошибок он пытается вывести концепцию счастливой собачьей (а на самом деле тут явная метафора ‑ человеческой) жизни. Мне его концепция понравилась.
Цитата: «‑ Ты ли это, Шарик? ‑ радостно начала подметать хвостом землю Муха. ‑ Тебя прямо не узнать: весь блестишь от счастья, ошейник с навигатором, выглаженный, выбритый, даже щечки появились. Никак, работу приличную нашел? ‑ обнюхала она пса.
- Да, взяли на таможню по знакомству, ‑ пытался отстраниться он от ее любопытства, пахнущего давно утонувшей рыбой.
‑ Ну, рассказывай, что за работа? ‑ легла Муха на спину, зазывая его в свои объятия. «Бабе совсем башню сорвало», ‑ подумал тот про себя.
‑ Обнюхиваем багаж на взрывчатку на вокзалах и в аэропортах, ‑ сделал он вид, что не замечает ее игривого настроя.
‑ Неужели она чем-то пахнет? ‑ Муха вдруг вспомнила, что забыла почистить зубы после рыбы, и ей стало неудобно.
‑ Кому-то пахнет, а я только еду в сумках чую. Создаю видимость, нос, правда, устает к концу рабочей смены, у нас добрая половина таких неспособных работников, ‑ сделал Шарик серьезные уши».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
41 минуту назад Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…
сегодня в 17:50 Владимирские врачи помогли ребенку с врожденным вывихом тазобедренного сустава
Врачи Центра специальной медицинской помощи, находящегося в микрорайоне Пиганово города Владимира, прооперировали малыша с врожденным вывихом тазобедренного сустава. Для проведения операции семья маленького Тембулата при…