29 октября 2014 в 16:51

Как не заболеть осенью

Фото: Александра Подгорчука
Осень - время простуд и обострения хронических заболеваний. Именно осенью труднее всего сохранить свое здоровье и защититься от болезней. Но не будем унывать и попытаемся выяснить, как укрепить свой организм, принять профилактические меры и не заболеть. Поможет нам в этом врач-терапевт высшей квалификационной категории Ольга Викторовна Жилина.

- Депрессия, меланхолия, сердечные и сосудистые проблемы, обострения гастритов и язв, вирусные заболевания - вот список частых осенних недугов, - рассказывает наш эксперт.
- Почему именно осенью нас подстерегают болезни? Ведь, казалось бы, летом организм отдохнул, насытился витаминами и восстановил свои защитные силы?
- Причин несколько. Во-первых, происходит гормональная перестройка, поэтому и возникает разлад в работе всех систем. Световой день укорачивается, выработка «солнечного» витамина D уменьшается. Витаминов, источниками которых были свежие овощи, фрукты и ягоды, тоже все меньше. И эндокринная система начинает переходить на другой режим. Особенно на здоровье сказываются изменения в выработке адреналина - гормона стресса, а также гормонов щитовидной железы.
Во-вторых, иммунная система за лето отвыкла бороться с многочисленными возбудителями простудных заболеваний. После отпусков мы снова попадаем туда, где много людей. Ездим в транспорте, ходим на работу, в институт. И шансы заболеть увеличиваются.
В-третьих, значительно меняется режим питания. Мы снова возвращаемся к тяжелой пище, едим больше и реже, подстраиваясь под рабочий график. Естественно, желудок сразу же реагирует на такие изменения и возникают обострения хронических гастритов, язв.
Холод, дожди и промозглые дни сказываются на состоянии сосудистой системы. В итоге - проблемы с сердцем, гипертония и вегетососудистые расстройства. Кроме того, от холода страдают суставы. Осень - период обострения артритов и артрозов.
Многие обращаются с жалобами на остеохондрозы и радикулиты. Во время дачного сезона и уборки урожая было не до этого. Если и появлялась боль, ее глушили лекарствами, а сейчас наступает пора расплаты. К тому же от активного летнего образа жизни мы перешли к сидячей работе и отдыху на диване. А для позвоночника гиподинамия ‑ злейший враг.
Осень особенно тяжело переносят метеозависимые люди. А это примерно каждый третий. Скачки атмосферного давления и температуры становятся для них настоящим испытанием.
Наконец, осенью дает сбой нервная система, появляется депрессия, нас мучают стрессы. Тяжело снова включаться в интенсивный режим. А небо, покрытое серыми тучами, дождь и ветер не добавляют радости. И образуется замкнутый круг. От эмоциональных перегрузок и хандры обостряются хронические заболевания, а из-за них депрессия только усиливается.
- Как же разорвать этот круг и не болеть?
- Обострения снимает движение. Любая двигательная активность дает хорошую тренировку сосудам и укрепляет иммунитет. Разумные нагрузки и лечебная физкультура помогают избежать обострений остеохондроза, радикулита. Надо взять за правило каждое утро начинать с гимнастики на растяжение позвоночника. Стараться одну-две остановки пройти пешком и хотя бы полчаса гулять на свежем воздухе. Одеваться по погоде, утепляться. Многие простудные заболевания возникают из-за того, что после лета психологически тяжело надевать теплую одежду.
- Сегодня появилась мода на термобелье. Оно полезно?
- Особой пользы нет. Скажу только, что при его ношении есть риск для возникновения некоторых сосудистых заболеваний.
- Какие витамины советуете принимать?
- Очень важен витамин D, запасы которого осенью не пополняются из-за отсутствия солнца. Также укрепляют иммунную систему витамины А и С. Не менее важны селен и цинк.
- Что может помочь от депрессии и стрессов?
- Создайте дома солнечную атмосферу. Не экономьте на освещении - здоровье дороже. Купите специальные лампы, близкие по спектру к солнечному свету. Разведите комнатные цветы и расставьте по квартире яркие сухие букеты. Разложите мандарины и включите их в свой рацион. Оранжевый цвет ‑ хороший антидепрессант из всей цветовой гаммы. Можно подключить ароматерапию. Свечи и ароматические лампы с согревающими ароматами цитрусовых, лаванды и сандала точно поднимут настроение.
Включите любимую музыку. Наполните дом воспоминаниями о лете. Повесьте на стены фотографии красивых пейзажей, расставьте сувениры. Смотрите на них, вспоминайте тепло и улыбайтесь! Тогда вас никакая депрессия не возьмет.
- Как лучше питаться осенью?
- В холод организм нуждается в животных белках, которые помогают ему сохранять тепло. День надо начинать с яиц - если нет проблем с желчным пузырем и печенью. Самый доступный, полноценный и легко усваиваемый животный белок - в курином и индюшином филе, телятине и говядине. Только не жарьте мясо, лучше тушите, готовьте на пару или запекайте. Также старайтесь увеличивать количество кисломолочных продуктов, фруктов и овощей. Для профилактики добавьте в рацион лук и чеснок. Если вы замерзли, ожидая общественный транспорт, чтобы уехать с работы домой, рекомендую дома выпить немного глинтвейна - красное вино подогреть и добавить в него приправы: корицу, перец, гвоздику.
- Какие меры предосторожности нужно соблюдать, чтобы не подхватить ОРВИ?
- Все просто. Чаще мойте руки. Это на 20% снижает риск подхватить простуду. Вирусы долго остаются на предметах, поэтому чаще всего мы заражаемся не от чихания или кашля рядом стоящего человека, а оттого, что прикоснулись к своему лицу грязными руками. Регулярно проветривайте квартиру. Осенью и зимой мы чаще болеем потому, что проводим много времени в одном помещении с уже простудившимися людьми.
Также, чтобы не заболеть, необходимо поддерживать оптимальную влажность в доме. Если воздух сухой, дыхательные пути становятся более уязвимы для вирусов.
- Кто рискует подхватить простуду осенью больше других?
- Подхватить простуду осенью могут все. Особенно люди, имеющие хронические заболевания. Заболеть рискуют также полуночники. Те, кто спит меньше 7 часов в день, в три раза чаще сталкиваются с простудой.
Кажется, что автомобилисты должны болеть реже, ведь на них никто не чихает в общественном транспорте. Однако они обычно одеваются не по погоде и включают «печку». Поэтому, выходя из машины, мгновенно переохлаждаются.
В группе риска - курильщики. Выкуривание всего одной сигареты на 30-40 минут приостанавливает работу «ресничек», которые находятся на слизистой носа и помогают предотвратить проникновение в организм вредных вирусов. За это время можно схватить простуду.
Постоянное психологическое напряжение тоже сильно подрывает иммунитет. Длящийся полгода стресс в два раза увеличивает шансы заболеть простудой. Если в напряжении вы находитесь весь год, то риск в четыре раза выше. Не позволяйте тревогам и стрессам вас одолеть. Хорошее настроение - лучший иммуностимулятор!
- Насколько важна вакцинация от ОРВИ и гриппа?
- Очень важна. Прививка защитит вас от болезней, а если и заболеете, то от осложнений. Привиться можно сегодня в любой поликлинике. Вакциной гриппола, которая для всех бесплатна. В октябре - ноябре не поздно. Поскольку иммунитет формируется через 2-3 недели и сохраняется до полугода. А сезон гриппа, как правило, приходится на февраль.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…