29 октября 2014 в 16:53

Проверь себя на прочность

По решению ВОЗ 20 октября объявлено Всемирным днем борьбы с остеопорозом.

Этим недугом после 50 лет страдает каждая третья женщина и каждый пятый мужчина в мире. По оценкам медиков, сегодня в России этой патологии подвержены до 33% женщин и до 24% мужчин старше 50 лет.
- Владимирская область не является исключением, - говорит заведующая отделением ревматологии ОКБ, главный ревматолог области Наталья Никуленкова. - У нас регистрируется рост заболеваемости остеопорозом. В 2011 году - 720 случаев, в 2012 году ‑ 980, в 2013-м ‑ 1359. Но это только выявленные случаи. Основная масса населения, увы, не знает о своем заболевании и вовремя не обращается к врачам.
Остеопороз - прогрессирующая патология костной ткани, которая сопровождается потерей кальция, а вместе с ним и прочности костей. Кости становятся более хрупкими и могут легко ломаться. Потеря костной массы у большинства людей начинается в возрасте старше 30 лет. При этом разрушение костной ткани у женщин происходит в 4 раза быстрее, чем у мужчин.
Для раннего выявления заболевания людям, достигшим 50-летнего возраста, рекомендуется прохождение диагностического исследования - денситометрии, определяющей минеральную плотность костной ткани и риск возникновения переломов. Специальный аппарат денситометр установлен на базе городской клинической больницы № 5 г. Владимира. Пройти обследование на этом диагностическом оборудовании владимирцы могут по направлению врача-ревматолога.

Ольга МАКСИМОВА

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…