29 октября 2014 в 17:04

Энди Вейер «Марсианин»

Фото: www.kinopoisk.ru
По этой книге в следующем году выйдет одноименный фильм с Мэттом Дэймоном в главной роли. Именно эта новость привлекла мое читательское внимание к творению Энди Вейера.


Не зря ‑ книга оказалась удивительной: фактурной, лаконичной, при этом повествовательно не «рваной», интригующей, сюжетно необычной и ‑ да, очень кинематографичной.
В центре сюжета ‑ астронавт по имени Марк, попавший в экипаж для полета на Марс и не подозревавший, чем сбывшаяся мечта обернется для него на самом деле одиночеством на Красной планете. Он ранен, без связи. В помощь - только спасательный модуль, благодаря которому можно протянуть около года. А дальше что? Вариантов немного ‑ либо найти в безжизненной пустыне поврежденную бурей антенну, попытаться починить ее, чтобы связаться с базовым кораблем, либо как-то дождаться следующей миссии, которая прилетит лишь через четыре года...
Описывать метания (боль, страхи, отчаяние, надежду и т.п.) человека в безвыходных ситуациях ‑ предельно сложная работа. По-моему, надо отчетливо понимать (а для этого лучше самому пережить) все грани эмоций такого брошенного в одиночестве человека. Откуда Вейер этих граней для своего персонажа набрался ‑ не представляю. В космос он не летал. На Марсе его точно не забывали. Но описал он все так, будто личный дневник и хроники полета вел. Получилось очень впечатляюще.
Цитата: «Йоханссен наморщила лоб.
‑ Просто скажи маме, что я не умру.
‑ Почему? Я не понимаю.
‑ Я не хочу объяснять, ‑ сказала Йоханссен.
‑ Послушай, ‑ он наклонился ближе к камере, ‑ я всегда уважал твою личную жизнь и независимость. Никогда не пытался вмешиваться, даже не думал о том, чтобы контролировать тебя. И я отлично справился, верно? В обмен на целую жизнь, на протяжении которой я не лез в твои дела, позволь мне сделать это всего один раз. Чего ты недоговариваешь?
Несколько секунд она молчала. Наконец ответила:
‑ У них есть план... Меня выбрали, чтобы я выжила. Я самая младшая. У меня есть навыки, необходимые, чтобы вернуться домой. И я самая маленькая и поэтому потребляю меньше всех пищи.
‑ Что произойдет, если вы не получите зонд, Бет? ‑ спросил ее отец.
‑ Все умрут, кроме меня, ‑ ответила она. ‑ Примут таблетки и умрут. Сразу, чтобы не расходовать пищу. Капитан Льюис выбрала меня, чтобы я выжила. Она сообщила мне об этом вчера. Не думаю, что
НАСА в курсе.
‑ И запасов хватит, чтобы ты вернулась на Землю?
‑ Нет, ‑ сказала она. ‑ Оставшейся у нас пищи хватит шестерым на месяц. Если я буду одна, ее хватит на шесть месяцев. Уменьшив порции, я смогу растянуть ее на девять. Но вернусь я только через семнадцать месяцев.
‑ И как же ты выживешь?
‑ Запасы будут не единственным источником пищи, ‑ ответила она».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Жительница Гусь-Хрустального предлагала сотруднику ДПС взятку, чтобы избежать наказания
В Гусь-Хрустальном утверждено обвинительное заключение в отношении 29-летней местной жительницы, которая попыталась дать взятку сотрудникам ГИБДД, находясь в нетрезвом состоянии. О случившемся сообщают пресс-службы сразу…
42 минуты назад Владимирская область налаживает сотрудничество с Республикой Узбекистан
Во Владимирскую область прибыла делегация под руководством Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Узбекистан в РФ Ботиржона Асадова. Вместе с губернатором региона Александром Авдеевым они обсудили сотрудничество в…