30 октября 2014 в 18:46

Форум образовательных инициатив: что предлагают педагоги?

В областном центре прошел Форум образовательных инициатив, заключительный этап конкурса самых интересных и перспективных проектов, реализуемых владимирскими педагогами.

Конкурс объявило областное ЗС еще в мае. Вице-спикер ЗС и глава комитета по образованию Ольга Хохлова говорит:
- Одна из важнейших задач нового закона об образовании - предоставить педагогам максимальные возможности для творчества. Цель конкурса - увидеть, насколько практика оправдывает теорию, действительно ли закон способствует раскрытию учительского потенциала. Результаты превзошли все ожидания - на конкурс было подано более 70 работ. Наиболее активно проявили себя округ Муром (13 работ), Владимир и Ковров (по 8 работ), Кольчугино (6 работ). 21 проект эксперты признали лучшими. Их авторы получат подарки. Дипломами и благодарностями ЗС мы решили отметить всех участников. То, что педагоги отважились представить на суд коллег свой опыт, достойно уважения.
Начальник управления образования администрации города Владимира Татьяна Ковалькова отметила большую практическую пользу конкурса не только для соискателей, но и для массового педагогического сообщества:
- Учителя увидели лучшее, что наработано коллегами. Особенно важно это для начинающих педагогов, студентов - сразу ориентироваться на высокую профессиональную планку. В данном мероприятии не было никакого административного давления. Учителя сами выбирали темы проектов, показывая тем самым, что их на самом деле заботит и какие вопросы сегодня они считают наиболее актуальными.
В течение всего дня работало 8 практических площадок, на которых около 500 учителей области посещали мастер-классы коллег, знакомились с проектами-победителями, высказывали предложения. Одной из таких площадок стала языковая гимназия № 23, где работает учитель английского языка Вера Кейгл. Ее проект «Роль учителя в создании индивидуальной траектории развития ребенка в условиях цифровой школы» вошел в число лучших.
Проекты победителей конкурса будут доступны по ссылкам, размещенным на официальном сайте ЗС.
- Мы предусмотрели возможность, чтобы максимально растиражировать интересный опыт в школы области, - говорит Ольга Хохлова. - Мнение учителей ляжет в основу работы региональных законодателей. Педагогическое сообщество положительно оценило новый закон об образовании. Принципиальных претензий в своем нынешнем виде он не вызвал. Но есть ряд моментов, требующих оттачивания. Это обычная рядовая шлифовка любого нового закона. Но вести эту работу без опоры на мнение учителей было бы в корне неверно...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
34 минуты назад Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…