30 октября 2014 в 18:54

Местная власть должна заниматься всеми проблемами людей

Фото: Александра ПОДГОРЧУКА.
Позавчера губернатор области Светлана Орлова после небольшого перерыва глаза в глаза стимулировала местных глав местного самоуправления к более динамичной и ответственной работе. В последнее время такие мероприятия проводились в режиме видеоконференции, и некоторые местные начальники уже успели подзабыть, что такое «живое» общение с Орловой. Да и внесенные в повестку дня вопросы настолько важны для всех жителей области, что требуют личного присутствия всех ответственных за дело чиновников. Совещание получилось горячим.

Юбилей
отметили достойно
«На разогреве» проанализировали подготовку и проведение 70-летия области. Тут все вроде бы хорошо. Все старались. Никто не ударил в грязь лицом. Орлова добавила ‑ праздник праздником, но и развития никто не отменял. И сообщила: экономика области демонстрирует устойчивый рост. Объем промышленного производства вырос в этом году на 10%, а ключевое для региона машиностроение вообще дало плюс 34%. В области открыто 16 новых производств. Сельское хозяйство показывает хорошие результаты.
Что касается наиболее ярких перспектив, то в этом плане - настоящие сенсации. Город Юрьев-Польский почти наверняка получит миллиард рублей, которые будут освоены в течение трех лет.
Светлана Юрьевна еще раз подтвердила, что Путин подписал письмо, по которому Владимир получит 8 миллиардов на реконструкцию исторического центра. И добавила: да, Владимир станет новогодней столицей России!
Теперь область переходит к масштабному ремонту сельских клубов и развитию села - вплоть до возрождения конкурса «Играй, гармонь». Также глава региона напомнила: впереди подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне ‑ и юбилей должен пройти достойно.
Доходы и расходы
После этого обсудили исполнение муниципальных бюджетов за 9 месяцев. Докладывал первый вице-губернатор Вячеслав Кузин.
В целом муниципалитеты сработали хорошо (доходов получено на 7% больше, чем в прошлом году, рост собственных доходов муниципалитетов - на 5%, планы по налоговым сборам исполнены полностью). Но Кузин сразу начал бить по больному - неналоговым доходам. Многие ОМСУ завышают свои задания, а потом не могут выполнить собственные планы по продаже и аренде муниципальной земли и недвижимости. Отсюда возникает кредиторская задолженность по своим же обязательствам.
Многие территории устанавливают заниженные ставки земельного налога, и бюджет недополучает серьезные суммы - до 40-50% от фактически собираемых.
- Ставку будем менять! Примем соответствующий областной закон, - отреагировала губернатор. - Земля приобретает все большее значение. Поэтому следите и пересматривайте, но собственные доходы оптимизируйте. Это будет одним из условий получения муниципалитетами областных субсидий.
И речь идет не только о земле. Все должно быть под контролем властей: от недостроев, которые бюджету никакой прибыли не приносят, до корректной кадастровой оценки земли. Областной бюджет только из-за занижения кадастровой стоимости участков потерял 260 миллионов рублей. Но ни один муниципалитет не принимает участия в работе комиссии Росреестра, которая по решениям судов снижает кадастровую стоимость, хотя во многих случаях эти решения можно оспорить. Глава региона еще раз напомнила муниципалам: будет так продолжаться - останетесь без субсидий. Отныне только те муниципалитеты, которые используют свои налоговые возможности в полной мере, могут рассчитывать на серьезную финансовую помощь.
- Я должна видеть, что у вас есть хоть какое-то движение, - добавила Орлова.
Что касается расходов местных бюджетов, то тут самая исполняемая статья - «содержание органов местной власти». В отличие от остальных. Практически повсеместно основная доля годовых расходов падает на крайний квартал года. Объяснения у муниципалов всегда находятся, но, похоже, уже не принимаются. К примеру, в Камешковском районе 52,7% всех трат приходится именно на конец года.
Андреев
под прицелом
Вообще, главе Камешковского района Артему Андрееву на совещании досталось особенно. Так, на строительство детского сада с 2013 года из 150 миллионов федеральных денег освоено сегодня лишь 72 миллиона, а само строительство выполнено лишь на 5%. Между тем после 15 декабря неизрасходованные деньги придется вернуть в федеральный бюджет. Губернатор, узнав об этом, порекомендовала Андрееву переносить на этот объект его рабочий стол и жить там.
- Если к 15 декабря не сдадите детский сад, пишите заявление. А если детский сад будет сдан некачественно - всю жизнь платить будете! - объявила Орлова Андрееву, своей эмоциональностью лишний раз подчеркнув огромную социальную важность объекта для жизни района.
Зима
и долги
Были подведены итоги подготовки области к отопительному сезону. Первый вице-губернатор Алексей Конышев охарактеризовал ее как очень успешную. Израсходовано 1,323 миллиарда рублей, закрыты 14 нерентабельных котельных, вместо них построены 12 новых, современных и энергоэффективных. Только в одном Меленковском районе эта мера дала экономию более чем 30 миллионов. В ближайшей перспективе область полностью откажется от отопления мазутом.
Еще один тренд: везде где можно жилье переводится на индивидуальное отопление. В этом году газовые котлы установлены в 996 квартирах. Это направление, равно как и максимальная газификация территорий, признано наиболее перспективным.
Директор ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» Юрий Дубров сообщил, как погашаются долги за газ. Общая задолженность муниципалитетов ‑ 2,215 млрд руб. Из 19 муниципальных образований по графику ее сократили лишь семь. Среди отстающих все те же: Александровский и Петушинский районы.
Губернатор жестко ставит условие:
- 6 ноября мы должны расплатиться за газ на 100 процентов.
Следить
за ценами!
Далее обсудили рост розничных цен на продовольственные товары. Хотя двухмесячный мониторинг ничего шокирующего чиновникам не дал, болевые точки выявил. Губернатор еще раз напомнила главам:
- Вы за ценами должны следить - это ваша работа.
Тут опять досталось камешковскому главе Андрееву: при средней по области цене на свинину в 274 рубля за кг у него на полсотни больше.
Главы получили четкие рекомендации убирать посредников-«прокладочников», сокращать затраты на логистику, спрямить углы в ценообразовании между сетевыми супермаркетами и локальными магазинами, которым нередко из-за маленьких объемов завышают цены. Вновь напомнили о привлечении к работе фермеров, организации ярмарок выходного дня, создании преференций местным производителям. А губернатор проинформировала, что сейчас она работает с Дальним Востоком и Мурманском по налаживанию прямых поставок рыбы.
«Аграрный» вице-губернатор Вячеслав Гусев прямо обязал глав: наведите порядок в своих управлениях сельского хозяйства! Профессиональных кадров в них не осталось. Он рекомендовал подвести баланс своих продовольственных ресурсов и разработать «дорожную карту» неотложных мер.
О детях
и взрослых
В этом году в области 55 детей погибли. 17 из них - от несчастных случаев, из них 13 - на пожарах. «Социальный» вице-губернатор Михаил Колков сказал, что в подавляющем большинстве случаев несчастья произошли в «благополучных» семьях.
Каков наш ответ? Развернутая социальная реклама. Родительские собрания в школах дают эффект. Но без усилий местных властей, общественности и правоохранителей прорыва не добиться.
- Благополучные родители озабочены зарабатыванием денег. На детей внимания у них не остается, - считает Колков. - Поэтому профилактическую работу надо активизировать именно с ними.
Губернатор подтвердила:
- По детям мы очень жестко будем оценивать результаты!
Директор департамента образования Ольга Беляева сообщила, что из федерального бюджета нам выделено 457 миллионов рублей, областной бюджет «добавил» к ним еще 157 миллионов. На эти деньги в области должны быть построены три новых детских сада (один из них - тот самый, в Камешковском районе) и еще один реконструирован. Пока в полном объеме средства освоены только в Муроме. Губернатор еще раз напомнила, что она и слышать не хочет о том, что деньги в этом году освоены не будут...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.
48 минут назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…