18 ноября 2014 в 17:28

Они сошлись: лед и Шанин

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Владимирский скульптор Илья Шанин принимает участие в фестивале скульптур изо льда и снега в Бельгии. Уютный фландрийский городок Антверпен вновь стал местом, куда съехались скульпторы со всего мира, чтобы смастерить масштабные фигуры изо льда.

Ледяные скульптуры по итогам работы мастеров из Европы, Скандинавии, Китая будут выставлены в крытом павильоне, внутри которого температура достигает минусовой отметки. Организаторы фестиваля рекомендуют гостям одеваться потеплее, чтобы насладиться «ледяным» творчеством. Но сначала с несколькими тысячами килограммов искусственного снега предстоит работать мастерам. Для Ильи Шанина, которого по праву называют скульптором четырех сезонов, это уже далеко не первый фестиваль. Он не раз признавался в интервью «ВВ»:
- Подобные фестивали - это возможность заработка, возможность работать с большими материалами. Там большие объемы, будь то килограммы льда, тонны песка. Это очень развивает. Скульптура - это же объем, взаимодействие многих объемов. Чувствовать это - большой дар. Скульптура - это очень тонкая штука. Мощная, но тонкая. Из песка, например, можно делать что-то с риском обрушения. Это завораживает зрителя, эти фестивали больше шоу.
По завершении фестиваля в Бельгии Илья Шанин сразу же отправится в Голландию, которая уже почти стала второй родиной творца. Каждый год владимирский скульптор приезжает туда, чтобы удивить голландцев, которые, как никто другой, создают все условия для плодотворной работы скульпторов.
- Все 1,5 месяца, до середины декабря, я буду «гастролировать» по Европе, мастеря шедевры изо льда и песка, - рассказал «ВВ» перед отъездом Шанин. - В Голландии, кстати, на этот раз меня ждет необычный эксперимент. Мои друзья также хотят удивить гостей фестиваля размерами, но скульптуры будут не огромными, не замки из песка мы планируем возводить, а наоборот. Тем интереснее для меня - впервые попробовать себя в создании песчаных микроскульптур.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…