19 ноября 2014 в 17:26

Том Харпер «Гробница судьбы»

Фото: www.kinopoisk.ru.
Если хочется просто развлечь себя непритязательным и увлекательным литературным ассорти из приключений и детектива, то «Гробница судьбы» - то, что надо. Сразу предупреждаю ‑ хоть это и не любовный роман, книга скорее для прекрасной половины человечества.

«Гробница судьбы» не войдет в мой собственный перечень особо любимых и ценимых книг. Содержание начало выветриваться из моей головы буквально через считанные минуты после прочтения, но удовольствие от этой истории я получила большое. Чего и вам желаю.
Главное достоинство книги ‑ интригующий сюжет. В наше время повторов и плагиата автор все-таки умудрился придумать оригинальную историю (хотя тезис о том, что главная героиня особенная, все же явно перекликается с разными «Сумерками», «Дивергентами» и «Кодами да Винчи») и изложил ее весьма убедительно. В итоге даже если ты не веришь ни в какие теории заговоров, особенно уходящие в глубину веков, книга все же заставит улыбнуться на своих нежданно и ненадолго появившихся сомнениях: «А вдруг?»
О чем книга. Город Лондон. В его главном деловом районе ‑ Сити располагается банк Монсальват. Очень влиятельный, богатый и, как это принято у всех очень богатых в старой Европе, очень неприметный. В один прекрасный день на работу в этот банк пригласили бедную студентку, которая несколько удивилась, но от такого шанса, конечно, отказаться не могла. Естественно, девушка вскоре поймет, что подарков судьба никому не делает, что наняли ее вовсе не из-за деловых навыков и что в хранилищах банка прячут не только драгоценности, деньги и ценные бумаги. В итоге бедная (но не простая!) девушка окажется в самом эпицентре начавшегося несколько веков назад раздора могущественных сил.
Цитата: «Колдунья встретила его в большом зале. Ее глаза напоминали кусочки льда, а кожа была белой, как кость.
‑ Ты нарушил клятву, ‑ произнесла она, ‑ и уже никогда не покинешь мое королевство.
Ведьма заключила его в темницу. Отныне любая пища приобретала у него во рту вкус пепла, и ни один напиток не мог утолить его жажду.
‑ Продолжай, ‑ прошу я. ‑ Что произошло дальше? Как рыцарь от нее сбежал?
Мать откладывает арфу в сторону и складывает руки на коленях.
‑ Никак. Он нарушил слово и не смог вернуться в этот мир.
Я не сумел рассказать эту историю так же хорошо, как это делала моя мать. Наверное потому, что она мне не нравится. На мой взгляд, всегда можно вернуться назад».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…