19 ноября 2014 в 18:40

Новый транспортный

На последнем внеочередном заседании Зс области депутаты утвердили и новые ставки транспортного налога. Действовать они начнут с 2015 года. Как показал наш анализ, основную массу автовладельцев повышение не затронет. А вот хозяевам мощных автомобилей, мотоциклов и катеров придется раскошелиться.

Владельцы бюджетных автомобилей, мощность которых не превышает 100 лошадиных сил, будут платить, как и раньше, по 20 рублей с одной «лошади». Под эту категорию подпадает большинство отечественных легковых автомобилей, а также недорогие иномарки. Например, транспортный налог на Лада Гранта Стандарт S мощностью 87 л.с. составит 1740 рублей в год.
Небольшое повышение ожидает владельцев авто мощностью от 100 до 150 лошадиных сил. Если раньше ставка транспортного налога была 28 рублей на «лошадь», то с нового года она будет 30 рублей. Таких машин у нас в области тоже немало. Это в основном люксовые версии семейства Лада и более богатые комплектации иномарок среднего ценового сегмента. Налог на Ладу Приору Люкс 106 л.с. составит 3180 рублей.
Странно, что не повысился налог на автомобили с двигателями от 150 до 200 лошадиных сил. Как было раньше 40 рублей, так и осталось.
А вот дальше идет по нарастающей. С 60 до 75 рублей повысился налог на авто премиум-класса мощностью от 200 до 250 л.с. И со 120 рублей до 150, если мощность двигателя свыше 250 л.с.
Самое большое повышение ждет хозяев мощных мотоциклов, катеров, гидроциклов и яхт. Можно сказать, что это уже налог на роскошь. В среднем повышение в 2,5-3 раза. Гидроцикл с двигателем в 150 л.с. обойдется в 30 тысяч рублей транспортного налога в год.
Тренд, в общем, понятен. Власти стараются разумно распределять налоговую нагрузку на автовладельцев. Ведь транспортный налог полностью идет в областной дорожный фонд. И чем выше будет собираемость этого налога, тем лучше у нас будут дороги. По крайней мере, хотелось бы в это верить.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.