24 ноября 2014 в 17:37

Банк ВТБ вновь подтвердил свою позицию по «Автоприбору»

«ВВ» держат на контроле ситуацию на ОАО «Автоприбор». Напомним, руководство предприятия одной из главных причин банкротства завода называет непримиримую позицию одного из кредиторов - банка ВТБ. И когда во Владимир на прошлой неделе приехал один из ключевых топ-менеджеров банка и член его правления венгр Чаба Зентаи, мы не могли не спросить у него об этом деле.

Чаба Зентаи подтвердил ранее озвученную региональной дирекцией банка информацию о том, что полная ответственность за бедственное положение завода «Автоприбор» лежит на его владельце - господине Мельникове, «который довел ситуацию до процедуры банкротства предприятия».
Зентаи уточнил:
- Мы являемся залоговым кредитором. И на собрании кредиторов мы не имеем права голоса. Закон такой - есть залоговые кредиторы и бланковые, незалоговые кредиторы. Собрание кредиторов решает все: дает поручения конкурсному управляющему, осуждает или оправдывает действия конкурсного управляющего. Еще раз - в этом собрании кредиторов мы не можем участвовать, так как исключительно являемся залоговым кредитором. Мы не имеем права голоса, не имеем ни права, ни возможности повлиять на события.
Чаба Зентаи считает, что слова Мельникова о том, что в банкротстве предприятия виновата владимирская дирекция банка ВТБ, абсолютно ложные:
- Тут все просто. Компания в свое время взяла на себя обязательства. Она эти обязательства не выполнила. Вот и все. Они попали под банкротство не по нашей вине. Все остальное ‑ это судебное разбирательство, которое комментировать я не хочу. Мы действуем строго в рамках закона. Именно из-за тех ограничений, которые имеются для залоговых кредиторов, мы реально никак не можем повлиять на те решения, которые принимаются на собрании кредиторов и которые определяют действия конкурсного управляющего. За всем, что происходит, мы наблюдаем, но в этом не участвуем. И ждем, когда мы получим свои деньги.
Напомним, что уже общепризнанным является факт того, что на банкротство «Автоприбора» подала первой охранная фирма «Витязь», где одним из бенефициаров является сын Мельникова. Совсем недавно Роструд отменил сокращение почти 1200 работников завода как незаконное. Конкурсный управляющий Александр Багров привлечен к административной ответственности.
Итак, версия «ВВ» о том, что руководство завода, видимо, выводит с предприятия прибыльные активы, а с кредиторами ведет себя по принципу «кому должен ‑ всем прощаю», - находит подтверждение (см. например, «ВВ» за 29 октября, «Странное банкротство завода «Автоприбор»).

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…