25 ноября 2014 в 19:01

Кому пересчитают социальную доплату

Областное ЗС в конце октября приняло закон о величине прожиточного минимума пенсионе­ра, в соответствии с которым в 2015 году будет устанавливаться федеральная социальная доплата к пенсии.

Этот прожиточный минимум неработающего пенсионера вырастет с 6044 до 6953 рублей. А это значит, что общая сумма материального обеспечения неработающего пенсионера не может быть меньше названной суммы. При этом учитываются все суммы денежных выплат, установленных в соответствии с законодательством РФ и Владимирской области. На сегодняшний день социальную доплату к пенсии получают около 27 тысяч владимирских пенсионеров. Ее средний размер - 1242 рубля.
Важный момент: неработающим пенсионерам, которым ранее была установлена социальная доплата к пенсии, обращаться в Пенсионный фонд с новым заявлением не нужно. Все перерасчеты там проведут автоматически по материалам пенсионных дел. А вот тем, кто соцдоплату не получал, необходимо будет обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением. Пенсионеры «силовых» структур одновременно с заявлением должны представить справку пенсионных служб «силовых» ведомств о производимых денежных выплатах, констатируют в пресс-службе ОПФР.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Во Владимир сегодня прибудет патриотический поезд-музей «Сила в правде»
В пятницу, 26 апреля, на железнодорожном вокзале Владимира сделает остановку патриотический поезд-музей «Сила в правде». Жители и гости города смогут увидеть образцы трофейной западной военной техники.
34 минуты назад В Ковровском районе провели масштабные учения по защите лесов от пожаров
В лесном хозяйстве Владимирской области в самом разгаре подготовка всех подразделений к пожароопасному периоду. 25 апреля в Ковровском районе состоялись важные учения для отработки навыков обнаружения и ликвидации лесных…