26 ноября 2014 в 17:09

Художник Владимир Хамков: «Мастерская стала моим домом»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Одному из самых самобытных художников покорилась заветная высота. Владимиру Хамкову присудили премию имени народного художника России Владимира Юкина. А ведь именно с небольшой брошюры произведений Юкина, вышедшей в 1980 году, начался творческий путь живописца Хамкова.

Положив руку на брошюру своего учителя, художник вспоминает:
- Еще в детстве, в родном Анопине, я любил рисовать. Вокруг деревенский пейзаж: покосившиеся заборы, поля, леса, - и тишина. Я и сейчас больше всего люблю рисовать природу, работать с цветом. А в голове всегда крутятся заветы мэтров владимирской школы живописи. В начале 1980-х, приехав во Владимир из родного поселка, я увидел брошюру Владимира Юкина и купил ее. Вот до сих пор храню.
Эта заветная книга дороже любых премий. Хотя в мастерской Владимира Хамкова целые стопки различной литературы, заметно сужающие пространство. Здесь и Крымов, и Ван Гог, и Левитан...
- Завидная у вас библиотека, - замечаю я.
- Мне 56 лет, а я по-прежнему ученик, - отвечает Владимир Иванович. - Постоянно что-то читаю, выписываю цитаты, вон у меня сколько личных записей. Только их не читайте - личное.
Афоризмы и замечания великих живописцев, между которыми нашлось место для фотографий членов семьи и стихов поклонников, помогают художнику творить.
- Я встаю на рассвете, сажусь в свое кресло возле окна и смотрю на работы. В утреннем свете полотна совсем не такие, как в вечернем. Думаю, что можно переделать. Чаще всего пишу здесь, в мастерской, где из окна открывается отличный вид. Мастерская стала моим домом, я не люблю ее покидать. Даже когда выезжаю на пленэры, фотографирую здесь все, чтобы брать с собой на память. Смотрю на фото, скучаю, - признается художник. - Раньше у меня еще кот жил здесь, сейчас его забрали в деревню. С ним работать было можно, а вот когда люди стоят у меня за спиной, я творить не могу. Сезана, кстати, отвлекал и раздражал даже собачий лай.
Владимир Хамков рассказывает, что не раз выезжал в поселок Сновицы, чтобы писать природу, но когда за спиной кто-то вставал, сворачивал кисти, краски и ехал домой. Лучше любоваться из окна.
- Я когда на Владимирском спуске жил - одна из первых моих мастерских была там, писал даже около помоек, свалок, не замечая неприятных запахов, - вспоминает Владимир Иванович. - Меня очаровывал падающий с крыш снег, травка, которая пробивалась сквозь него весной. У природы столько неповторимых состояний!
Премия Владимиру Хамкову, влюбленному в природу, присуждена за серию произведений станковой живописи «Времена года». Его небольшие этюды сравнивают с редкими и бесценными открытками. Критики всегда высоко оценивают пейзажи, тогда как сам творец остается человеком, не ищущим признания. Он замечает:
- Я ведь никогда не думал, что ко мне в мастерскую будут приходить люди, покупать работы, восхищаться, что мои картины будут в фондах музеев, я об этом не мечтал. Моя мама была крестьянкой, папа - стекольщиком, который иногда рисовал что-то на пачке «Беломора». Меня же не брали учиться в институт, говорили, что плохая подготовка. Хотя я очень благодарен своему первому учителю Федору Ядрицеву. Он научил меня правильно держать карандаш. Я просто писал, я люблю искусство во всех его проявлениях.
И если присутствия людей художник не терпит в процессе творчества, то телевизор его включен. Например, во время передачи «Большая опера».
- Я слушаю классику, и когда жюри делает замечания, я думаю, это ведь и про меня тоже. Они говорят философские вещи, которые и мне принадлежат, - размышляет Владимир Иванович. - Кстати, Владимир Яковлевич Юкин был большим философом. В последнее время он гулял около дома, не мог далеко ходить, но я старался застать его во время прогулки и «потеребить» насчет искусства. Он всегда смотрел на небо, ловил его состояние, иногда говорил, что сегодня оно мутное и нельзя творить. Это был удивительный человек, и получить премию имени Юкина, своего учителя, для меня очень почетно.
- Будем ждать вашей персональной выставки, - замечаю я напоследок.
- Я это дело не очень люблю, стесняюсь. Это нужно стоять в самом центре, бороду припудрить, а потом с тебя все равно несколько потов сойдет. Я ведь сам по себе.

ДОСЬЕ «ВВ»
Владимир Иванович Хамков родился 24 марта 1958 года в п. Анопино Гусь-Хрустального района Владимирской области. Окончил Владимирское городское профессионально-техническое училище № 15. С 1995 года член Союза художников России. Лауреат премии имени народного художника России Владимира Юкина (2014 г.). Является ярким представителем самобытной владимирской школы живописи. Основной жанр творчества ‑ пейзаж.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад В областной детской больнице скоро начнет работу новый сверхмощный томограф
Во Владимирской ОДКБ полным ходом идет установка современного сверхмощного аппарата МСКТ на 128 срезов. Новый томограф имеет высокое качество изображения при низкой лучевой нагрузке.
45 минут назад С начала года из Владимирской области выдворили 331 нелегального мигранта
С начала 2024 года судебными приставами Владимирской области доставлен до пункта пропуска через границу 331 нелегальный мигрант. До процедуры выдворения иностранцы находились в специализированном учреждении для временног…