27 ноября 2014 в 18:47

Областной бюджет трудный, консервативный, но это бюджет!

Главным вопросом в повестке дня на заседании Законодательного Собрания 26 ноября стало первое чтение будущего областного бюджета. А он верстался очень непросто в условиях нынешней трудной макроэкономической ситуации в стране. Особенностью заседания стали и яркие проявления многопартийности.

В этом созыве можно с трудом припомнить случаи, когда голосование по законопроекту в ЗС проходило бы не единогласно. Но по проекту областного бюджета на 2015-й и плановый период 2016 и 2017 годов возникли споры. Проявились они и в том, что фракция КПРФ в составе всех трех депутатов «воздержалась от голосования «за», как выразился зампред ЗС коммунист Анатолий Бобров.
Мотивируя такое решение, он раскритиковал даже не сам законопроект о бюджете, а позицию федерального центра. По словам Боброва, «федеральный центр ущемляет права регионов» в их финансировании.
Однако депутаты других фракций областной бюджет в первом чтении поддержали. Владимир Сипягин от ЛДПР признал бюджет консервативным, но вполне рабочим документом, позволяющим региону сохранить динамичное развитие.
А спикер ЗС Владимир Киселев задался вопросом:
- Что если бы наша фракция «Единой России» поддержала позицию КПРФ? Область осталась бы без бюджета, возник бы хаос. Да, ситуация в экономике очень непростая. Лишних денег в федеральном бюджете нет. И это не от хорошей жизни.
По мнению Киселева, проблемная ситуация в российской экономике складывается во многом из-за политики. А именно из-за политики западных государств, которая имеет своей задачей «как минимум не дать России развиваться, а как максимум вообще порушить нашу экономику».
В итоге при трех воздержавшихся от КПРФ бюджет был принят. С существенными замечаниями даже со стороны тех, кто голосовал «за». Например, бюджетный комитет во главе с Максимом Васениным солидарен с одной из важных рекомендаций публичных слушаний по бюджету: предпринимать меры для последовательного сокращения дефицита бюджета.
Подросший дефицит ‑ яркий признак трудностей бюджета будущего года. В 2015 году доходы областного планируются сумме 43,1 млрд рублей, расходы ‑ 46,5 млрд рублей. Дефицит составит 3,4 млрд рублей (10,9% к объему доходов). Рост по доходам запланирован на 5,6% по сравнению с 2014 годом, а расходы повысятся на 8,4%.
И это вместо планировавшегося ранее последовательного сокращения дефицита, как с сожалением отметил спикер ЗС. Причем на следующие два года - 2016 и 2017 - тоже просматривается тенденция к сохранению дефицита.
- Если ситуация в экономике будет выравниваться, мы сделаем все возможное, чтобы дефицит сократить, - заявил Владимир Киселев.
Восполнять нехватку доходов область собирается за счет заемных средств.
Киселев добавил, что в других регионах ситуация с госдолгом куда как тяжелее ‑ он составляет порой до половины дохода бюджета субъектов Федерации, а то и выше. Владимирская область по-прежнему относится к регионам России, где госдолг относительно низкий.
Более 700 миллионов рублей решено заложить на софинансирование от региона по федеральным программам. Хотя до сих пор неясно, по каким программам и в каких суммах придут в область деньги от Федерации. Но возможность для привлечения в область федеральных целевых субсидий предусмотрена.
Кстати, первый вице-губернатор Вячеслав Кузин сообщил депутатам, что ко второму чтению бюджета, которое пройдет на декабрь­ском заседании ЗС, возможны заметные корректировки основного финансового документа области именно по межбюджетным отношениям с Федерацией. А какие они будут, зависит именно от федерального центра.
И все-таки приоритеты бюджета уже не изменятся. На социальную сферу пойдет львиная доля в расходах областного бюджета на будущий год - 68%. От общего объема расходов образование потребует 24 процента, социальная политика ‑ 22 процента, здравоохранение ‑ 19 процентов.
- Нам хотелось бы существенно увеличить социальные выплаты, но мы должны выполнить, по минимуму, майские указы президента, - пояснил Владимир Киселев.
Только на выполнение указов Путина из бюджета-2015 планируется направить 10,8 млрд рублей. На 5 процентов по проекту бюджета пройдет индексация зарплат бюджетников, не вошедших в «дорожные карты», и различных социальных выплат населению.
Будет и особая единовременная выплата участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла в связи с 70-летием Победы - от 1 до 3 тысяч рублей. Предусмотрены деньги на жилье для врачей, которых так не хватает, и на строительство и ремонт больниц, возведение ФОКов и на многие другие важные задачи.
Короче, все социальные обязательства перед народом будут выполнены.
На национальную экономику в 2015 году будет направлено 18% от расходов бюджета - 8,6 млрд руб. Основные направления расходов по этому направлению: сельское хозяйство - более 2,1 млрд руб. (4,6% от расходов бюджета); дорожное хозяйство ‑ свыше 4,1 млрд (около 9% расходов). Еще будет поддержка малого бизнеса и другие направления.
В общем, жить по бюджету-2015 года можно, причем сохраняя все главные приоритеты. Таково мнение большинства фракций ЗС.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…