27 ноября 2014 в 18:54

Ставки названы

Около сорока вопросов рассмотрели на своем очередном заседании владимирские депутаты. Львиная их часть касалась бюджетных поправок.

Но самыми интересными, на наш взгляд, темами повестки дня горсовета стали внесение изменений в порядок формирования и использования бюджетных ассигнований муниципального дорожного фонда, поправки в Положение о земельном налоге и принятие положения о налоге на имущество физических лиц.
Дорожный
фонд
План по поступлениям акцизов на бензин в этом году выполнить не удастся: вместо 22,7 млн собрать удастся не более 16,9 млн рублей, констатировал вице-мэр Виктор Комиссаров. А это значит: есть риск, что МКУ «Благоустройство» не сможет оплатить в контрактные сроки выполненные работы по ремонтам дорог. Что повлечет за собой еще и штрафы. Предложенное изменение в Порядок формирования - вставить в пункт об источниках формирования объема средств муниципального дорожного фонда слова «иные поступления». По логике мэрии, это поможет увеличить общий объем муниципального фонда и выполнить-таки все обязательства. Хотя какие именно «иные поступления» имеются в виду, пока не очень понятно.
Налог
с земли
Как уже сообщали «ВВ», земельный налог по новым ставкам начнут взимать с 2016 года. Федерация обозначила верхние пределы ставок, оставив муниципалитетам свободу варьировать их до этих верхних пределов. Вот что решили наши власти. Земля под жильем и дачами - ставка 0,3% от кадастровой стоимости. Столько же будут платить за участки, используемые для нужд сельского хозяйства и обороны с таможней. Ну а за все остальное (включая гаражи и автостоянки, не связанные с предпринимательской деятельностью) придется платить 1,5% от кадастровой стоимости. Впрочем, депутаты внесли поправки. Пенсионерам дадут 50-процентную льготу по уплате земельного налога за участки под гаражами. Многодетные семьи (их во Владимире чуть больше двухсот), которым были выделены земельные участки под жилищное строительство, вообще от налога на эти участки освободят.
Сахаров дал понять, что ставки отнюдь не огромные. Дескать, сейчас средняя кадастровая стоимость сотки земли в областном центре - около 900 рублей (в центре - 3,6 тысячи). За десять соток люди платят пока 900 рублей в год (в центре - 10 тысяч), а будут - 2,7 тысячи (новую цену вопроса для «богатого центра» глава не озвучил).
Кадастром
единым
Начальник финансового управления мэрии Вера Трусова обозначила предлагаемые ставки от кадастровой стоимости недвижимости.
0,1% - если это жилые дома (даже незавершенные), гаражи и машино-места, хозпостройки для личного пользования площадью не больше 50 квадратных метров. 0,5% - за прочие объекты, исключая особенно дорогую (больше 300 млн рублей) недвижимость - тут придется платить 2%.
При этом, заметила Трусова, льготы для граждан в соответствии с Налоговым кодексом действовать не перестанут. Во Владимире 15 категорий льготников по уплате налога на имущество.
Главный финансист города назвала этот обновленный налог «свежим», а базу данных недвижимости - все еще обновляемой, поэтому пока воздержалась от оценки потенциального роста доходов бюджета.
Депутат Альберт Русанен озвучил уже всплывающие казусы: когда одинаковые квартиры в одинаковых домах по соседству в перечне Росреестра оценены по-разному. Или, например, когда особняк под 300 метров оценен в 87 тысяч, а не достигающая и 30 метров хрущоба - в 1,4 млн. А еще Русанен предложил сделать повышенную ставку на незавершенное строительство - 0,15%. Русанен вообще предложил ввести градацию: если кадастровая стоимость недвижимости не превышает 8 млн рублей - ставка 0,1%; от 8 до 10 млн - 0,15%; от 10 до 12 млн - 0,2%; свыше 12 млн - 0,3%. Сергей Сахаров это одобрил, напомнив, что в полной мере налог на имущество по ставке от кадастровой стоимости мы с вами начнем платить с 2020 года - как уже писали «ВВ», налог будет расти поэтапно, примерно на 20% в год.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…
час назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.