1 декабря 2014 в 18:29

Лично к Орловой!

Суббота, 29 ноября. У кого-то выходной, а губернатор Светлана Орлова ведет многочасовой прием жителей области. На этот раз он проходит в региональной приемной Президента России в старинном здании у Золотых ворот, на улице Большой Московской, 2.

Как и всегда в таких случаях, на этом приеме было поднято немало серьезных тем. Через личную проблему - к региональному, а то и российскому уровню. Честно говоря, всегда впечатляет, как Орлова без страха берется за решение вопросов, которые, казалось бы, у нас в регионе «замерзли» на годы!
Вот неутомимый подвижник владимирского биатлона тренер Сергей Демин просит Орлову продвинуть многолетнюю мечту всех владимирских биатлонистов о современном биатлонно-лыжном комплексе в Суздальском районе. Директор спортивного департамента Вячеслав Трынкин дает справку: речь о биатлонной трассе под Масленкой идет уже 25 лет! Местность с хорошим перепадом высот отлично подходит для подготовки лыжников и биатлонистов, плюс есть возможность создания биатлонного стрельбища. И все это - на маршруте «Золотого кольца».
Орлова сразу видит перспективу:
- Неужели за столько лет нельзя было сдвинуть дело с мертвой точки? Начинайте работу!
Она поручила Трынкину обратиться с письмом к министру спорта, рассказать об этом проекте. Урегулирование вопросов собственности на землю Светлана Орлова тоже считает вполне возможным.
Еще один необычный визитер - опытный селекционер из Владимирского НИИ сельского хозяйства (в поселке Новый под Суздалем) Светлана Скатова. Перед губернатором она замолвила слово за все отечественное семеноводство. Мол, из-за отставания в семеноводстве на нашем рынке теперь господствуют зарубежные производители семян.
Орлову не смущает ни масштаб проблемы, ни ведомственные барьеры - вопрос-то федерального уровня!
- Почему мы тоннами закупаем семена за рубежом, если можем производить их сами? - задается она вопросом. - Будем решать этот вопрос совместно с Минсельхозом.
Губернатор считает нужным провести региональное совещание с аграриями на тему семеноводства. Понять их заинтересованность в количестве и видах семян, уточнить возможности наших селекционеров и семеноводов. Все это оформляется поручением вице-губернатору Вячеславу Гусеву.
Проблемы инвалидов и особенно выдача им средств реабилитации через медико-социальную экспертизу - еще одна больная тема. С ней прибыл к губернатору член Молодежной думы при ЗС области Валерий Спиридонов. Он сам прикован к инвалидной коляске, но его общественной активности позавидует и здоровый человек. Валерий видит причину в противоречиях законов, из-за чего люди с ограниченными возможностями часто не могут получить технические средства реабилитации, в которых нуждаются. А кроме того, реализовать право на услугу персонального помощника.
Однако Орлова видит куда более глубокую проблему. Она - в бездушии и формализме конкретных руководителей, ответственных за работу МСЭ. И настоятельно рекомендует взять в штат МСЭ настоящего инвалида. Да хотя бы самого Спиридонова!
- Люди с ограниченными возможностями все испытали на себе и знают все нюансы, все слабые места системы гораздо лучше, чем обученные специалисты. Они могут быть намного полезнее в деле защиты прав инвалидов, - уверена Светлана Орлова.
А тут и директор департамента социальной защиты Любовь Кукушкина подтвердила, что есть даже специальный автобус, который может возить колясочника на работу.
И еще один трудный вопрос прозвучал, который тянется с 2011 года, - в поселке Болдино Петушинского района местной администрации должны быть переданы жилые дома и инфраструктура из ведения Минобороны. Без этого ни ОМСУ, ни регион не могут вкладывать средства в решение коммунальных и бытовых проблем жителей бывшего военного городка. Орлова поручила ускорить затянувшееся решение. Сама она намерена обратиться прямо к профильному заместителю министра обороны.
- Первоочередная задача ‑ решить вопрос с передачей земли. Но важно, чтобы люди в любом случае не чувствовали себя брошенными! ‑ требует губернатор.
Был в тот день и вопрос по восстановлению ФАПа в селе Ельцино. Помещение закрыто из-за ветхости. Возрождение ФАПа - в планах двух ближайших лет. Именно Орлова инициировала восстановление фельдшерско-акушерских пунктов, которые пришли в упадок и закрылись во многих местах.
Традиционно были и вопросы по жилью. Например, девушка из числа детей-сирот из Владимира с радостью узнала, что уже в будущем году у нее есть реальная возможность получить квартиру, как положено по закону. А пока Орлова поручила оказать сироте всю возможную помощь - ведь та вынуждена снимать комнату.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…
час назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…