3 декабря 2014 в 16:53

СПИД не спит!

1 декабря ‑ Всемирный день борьбы со СПИДом. В нашей стране, как и во всем мире, эпидемия ВИЧ. Не обошла стороной ВИЧ-инфекция и Владимирскую область.


По данным Федерального научно-методического центра Минздрава по профилактике и борьбе со СПИДом, в регионе-33 ВИЧ обнаружен у 4027 жителей, в том числе у 41 ребенка. Самые высокие показатели по заболеваемости и наибольшее количество ВИЧ-инфицированных в Петушинском районе, там же и самый высокий уровень наркомании. Неблагоприятная ситуация во Владимире, Коврове, в Александровском, Киржачском и Гусь-Хрустальном районах.
Между тем, по методике ВОЗ, для того чтобы получить реальную картину ВИЧ-эпидемии, число инфицированных следует умножать на десять. Если применить эту методику, то каждый 35-й житель нашего региона имеет ВИЧ-положительный статус. Вот почему так важна профилактика ВИЧ.
- Если раньше ВИЧ-инфекция поражала в основном наркоманов, «секс-работников», лиц нетрадиционной сексуальной ориентации и прочие «группы риска», то теперь это заболевание проникло абсолютно во все слои общества, - говорит руководитель областного Центра профилактики и борьбы со СПИДом Татьяна Замковая. ‑ Нет такой профессии или возрастной категории, где бы ни встречались люди с диагнозом ВИЧ. К слову, в нашей области самому возрастному пациенту 77 лет.
По наблюдению эпидемиологов, в обществе стали терпимее относиться к людям с диагнозом ВИЧ. И все равно градус фобии в обществе довольно высок. ВИЧ-инфицированные вынуждены скрывать диагноз, опасаясь стать изгоями в обществе.
Где можно сдать кровь на ВИЧ?
В областном Центре профилактики и борьбы со
СПИДом по адресу: г. Владимир, Судогодское шоссе, 41, тел. (4922) 32-99-43, 32-96-13, 32-93-79. Центр работает ежедневно с 8.00 до 15.00, кроме выходных. На сдачу крови желательно приходить в первой половине дня. Провериться на ВИЧ можно и в медицинском учреждении по месту жительства. Достаточно обратиться к терапевту, инфекционисту, акушеру-гинекологу или дерматовенерологу. Исследования для пациентов абсолютно бесплатные. Что немаловажно, пройти анализы можно анонимно. Диагноз ВИЧ, как и любой другой, строго охраняется врачебной тайной.

Анна ВЕТКИНА

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…