3 декабря 2014 в 16:55

Формула правильного питания

Уникальную образовательную программу «Разговор о правильном питании» разработали специалисты Института возрастной физиологии Российской академии образования России. Недавно во Владимире эту программу для учителей нашей области представила старший научный сотрудник Института возрастной физиологии РАО кандидат педагогических наук Александра Макеева.

- Сегодня в программе принимают участие около 50 регионов нашей страны и около миллиона детей, - рассказывает она. - Рада буду, если подключится и Владимирская область. С начала XVIII века вопросы правильного питания детей были в центре внимания. В стрелецких школах мальчиков учили не только быть отважными воинами, но и заботиться о своем здоровье. Девочек в частных пансионах, Смольном институте благородных девиц - хорошо готовить, уметь организовать питание семьи. К сожалению, культура питания ушла из современной семьи. Энергозатраты по сравнению с минувшими временами изменились, резко уменьшились, а привычки к еде остались. Активное развитие кулинарии привело к появлению новых способов приготовления пищи. Однако это не всегда хорошо для здоровья человека.
В мире в 179 странах реализуется около 300 программ по правильному питанию. Эта тема определена и в современных российских стандартах образования. Они говорят - школа обязана учить ребенка быть здоровым. Учитель должен брать на себя эту миссию.
Всегда считалось, что питание ребят в школе оставляет желать лучшего ‑ и невкусно, и не полезно. Но сейчас сложилась ситуация, что больший урон организму ребенка наносит питание в семье в выходные. Не соблюдается режим приема пищи, употребляется много неполезных продуктов. Школьникам трудно отказать себе в удовольствии похрустеть чипсами, а взрослые не объясняют, чем чревато такое пищевое поведение. Поэтому первая часть программы правильного питания - это разговор о ЗОЖ с ребятами младшего школьного возраста. Для детей 9-11 лет в рамках программы предлагается организовывать двухнедельные лагеря здоровья. А подросткам 12-14 лет разъясняется формула правильного питания. Для этого учителя используют медийные пособия, где есть задания, связанные с режимом дня и выбором продуктов для правильного питания. Методика обучения правильному питанию также включает систему конкурсов и викторин.
И все же какое питание считать правильным? Специалисты говорят, что любое, если оно соответствует пяти основным принципам. Питание должно быть регулярным, разнообразным, адекватным, безопасным и доставлять удовольствие.
Разнообразие нужно для того, чтобы растущий организм получал все необходимые элементы в достатке: белки, жиры и углеводы. Сегодня мы ругаем фастфуд, а причина его употребления в том, что родители не приучили ребенка с раннего возраста к разнообразному питанию.
В этом отношении интересен опыт организации питания в детских садах во Франции. Меню французских детсадов значительно отличается от наших. В него включены и копчености, и соленья. Ребенку говорят: если не хочешь - не ешь, но попробовать ты обязан. Нет запрета! Но ребенок знает, какие продукты можно есть каждый день (например, рыба, мясо), какие - иногда (сливочное и растительное масло, орехи, сухофрукты), а какие (сладости, копчености) - редко.
Другое правило, которое должен усвоить ребенок, адекватность приема пищи: получай с пищей столько, сколько тратишь! Питание должно быть разным зимой и летом, для людей с различной двигательной активностью.
Регулярность питания - следующий принцип. Для приема пищи нужен режим, он может быть индивидуален. Неважно, сколько раз в день - три или шесть. Главное, чтобы человек ел в определенные часы. Это имеет глубокий физиологический смысл. В той же Франции, к примеру, у жителей четко сформирована привычка есть в одно и то же время. При вопросе, не проголодался ли он, француз смотрит на часы. В результате во Франции мало людей, страдающих от избыточного веса.
Безопасность питания должна также войти в правило. Ребенок должен знать, что изменение внешнего вида и неприятный запах - знак того, что продукты испортились и их нельзя есть. А еще с осторожностью надо относиться к новым блюдам. Они могут вызвать аллергическую реакцию или расстройство пищеварительной системы.
Следующий принцип - пища должна вызывать удовольствие. Надо формировать понимание и умение оценивать вкус блюда. Это не призыв к гурманству. Это помощь в профилактике заболеваний. Если сформирован вкус, то фастфуд уже не вызовет у ребенка удовольствия. И еще замечено, что чем дольше человек сидит за обеденным столом, тем тщательнее пережевывает пищу и тем меньше его вес.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…