3 декабря 2014 в 18:50

Новогодняя столица России - миссия выполнима

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Вчера губернатор Владимирской области Светлана Орлова рассказала журналистам, как наш регион готовится стать новогодней столицей России.

Сказано
Светлана Орлова, губернатор Владимирской области:

- Быть «Новогодней столицей России» - это и торжественно, и очень ответственно.

Кроме Владимира особо широкие новогодние торжества столичного масштаба состоятся в Суздале, Муроме, Коврове, Юрьев-Польском, Гороховце и Александрове. Это и есть главная особенность будущего праздника и его особое значение для всей нашей области. Хотя заявку на Всероссийский конкурс «Новогодняя столица России» со своей программой «Семейные новогодние каникулы» подавал областной центр.
Но что даст Владимиру и региону ответственный статус - «Новогодней столицы»? Губернатор видит пользу по многим направлениям. Прежде всего, это прекрасный шанс улучшить имидж региона. Мы сможем шире показать его красоту и древность, позиционировать Владимир как древнюю столицу Руси.
- Это и возможность показать нашу продукцию, наш малый и средний бизнес, изделия наших ремесленников, - говорит губернатор.
Глава округа Муром Евгений Рычков привел пример «долгоиграющей» пользы от новогодних торжеств: при поддержке области и Федерации муромляне получили новую современную систему уличного освещения.
Одним из главных достоинств праздника директор департамента культуры АВО Вера Зиннатуллина считает, что все муниципальные образования будут участвовать в конкурсе новогодних представлений во Владимире.
Помог получить статус новогодней столицы и успех ярмарки во Владимире на Соборной площади, которая была проведена прошлой зимой.
Директор департамента по туризму Наталья Май сообщила:
- Мы сейчас работаем над тем, чтобы о Владимире - «новогодней столице» узнали по всей стране. Наша задача - убедить туристов, что у нас будет очень интересно и они не зря проведут новый год во Владимирской области.
Но для Светланы Орловой не менее важно, чтобы ради большого праздника преобразились в лучшую сторону наши города, чтобы в них стало комфортнее. Чтобы это был большой семейный праздник для нас самих, жителей Владимирской области.
Наиболее масштабные новогодние и рождественские события пройдут во Владимире, но у каждого города будет свой новогодний «бренд», своя изюминка. Например, во Владимире откроют не одну, а четыре новогодние ярмарки. При этом глава администрации областного центра Андрей Шохин обещает обеспечить мониторинг цен и контроль качества ярмарочных товаров.
Среди важнейших событий - встреча главного Деда Мороза страны.
Оригинальные программы для гостей и жителей подготовили в Суздале, Гороховце, Юрьев-Польском и Коврове, Александровском районе. Подробнее о них мы расскажем в следующих номерах ‑ интрига новогодней столицы раскрывается постепенно.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад Дорожники и власти региона готовят автотрассу М-12 «Восток» к туристическому сезону
Цель, поставленная госкомпанией «Автодор», объединить усилия и доработать всё для того, чтобы ехать по скоростной магистрали было максимально комфортно и водителям, и пассажирам.
час назад Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…