4 декабря 2014 в 18:27

За землю возьмут по максимуму

В этом году консолидированный региональный бюджет потеряет по сравнению с прошлым годом 400 млн рублей, сообщила журналистам директор департамента имущественных и земельных отношений Елена Мазанько.

Основная причина происходящего ‑ пересмотр кадастровой стоимости в сторону уменьшения по инициативе владельцев земельных участков.
- Цифры просто катастрофические! В течение двух лет снижение кадастровой стоимости по области произошло более чем на 30 млрд рублей. Это означает, что мы недополучим 20% земельного налога, который мог бы поступить в бюджеты, - заявила директор ДИЗО.
Так, по словам Елены Мазанько, владимирский торговый центр «Мегаторг» добился снижения кадастровой стоимости земли почти в 10 раз. В три раза снизилась стоимость участка под Северными торговыми рядами, находящимися в частной собственности. Число обращений о переоценке земли в суды и Росреестр возросло в несколько раз после того, как в июле вступил в силу закон, разрешающий оспаривать работу оценщика в течение пяти лет (раньше такое право у собственника сохранялось лишь на протяжении шести месяцев). В итоге если во Владимире в 2013 году выпадающие в результате переоценки доходы составляли 22,7 млн рублей, то в 2014-м город может недосчитаться уже 90 млн, рассказал официальный представитель мэрии Александр Карпилович. По его данным, сейчас в городе около 500 земельных участков, снижение кадастровой стоимости которых у администрации вызывает вопросы.
Елена Мазанько раскритиковала муниципальные власти, которые не только не отстаивают утвержденную кадастровую стоимость в судах, но еще и снижают налоговые ставки.
- Я считаю, это преступление по отношению к народу, который тебя избрал. Это оборачивается сокращением доходов бюджета, снижением социальных программ. Это влияет на благосостояние населения, - говорит Елена Мазанько.
Губернатору даже пришлось провести разъяснительную работу с представителями органов местного самоуправления. Светлана Орлова поставила перед главами районов и городов задачу установить максимально возможную ставку в 1,5% для всех, кроме льготников. Владимир и Кольчугино это поручение уже выполнили.
С переоценкой участков тоже будут бороться. Елена Мазанько рассказала, что наша область подготовила изменения в законодательство, которые позволят привлекать к ответственности недобросовестных оценщиков. Так, если кадастровая стоимость земельного участка будет уменьшена комиссией Росреестра или по суду, администрация муниципального образования будет обязана подать иск о взыскании выпадающих доходов бюджета со специалиста, который ошибся при оценке, будь это человек, проводивший первоначальную оценку, или тот, кто ее пересматривал. Владимир и Вязниковский район уже идут по этому пути. Такая судебная практика, по мнению Елены Мазанько, отобьет желание у оценщиков умышленно искажать кадастровую стоимость.
- По 2013 году 50% всех дел о снижении кадастровой стоимости были представлены одним и тем же оценщиком, и по всем были приняты положительные решения. Документы по всем этим случаям сейчас переданы в прокуратуру, - сообщила она.
Кроме того, представители муниципалитетов войдут в состав комиссии Росреестра, что исключит снижение кадастровой стоимости без ведома местных властей. Органам местного самоуправления, которые за земельный налог бороться не будут, урежут субсидии. Елена Мазанько не исключает, что владимирские методы мобилизации земельного налога получат всероссийское распространение.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.