8 декабря 2014 в 18:21

Владимирцы комментируют Послание президента

Известные владимирцы продолжают комментировать Послание президента, с которым Путин выступил 4 декабря перед элитой страны. В пятничном номере «ВВ» своими впечатлениями от речи главы государства поделилась губернатор области Светлана Орлова. Сегодня Послание комментируют спикер ЗС области Владимир Киселев, депутат ГД Игорь Игошин и сопредседатель Владимирского регионального отделения ОНФ генерал Валерий Морозов.

Владимир Киселев, например, считает, что выступление президента очень цельное и глубокое:

- Мне особенно понравилась фраза: «Чем больше мы отступаем и оправдываемся, тем больше наглеют наши оппоненты». Совершенно правильно, что сегодня Россия пошла в наступление.
Четко расставлены акценты по развитию экономики. Его предложение на 4 года зафиксировать действующие налоговые условия очень важно, потому что бизнес должен понимать, в каких условиях ему предстоит развиваться.
Поставлен президентом и вопрос о том, что нужно добиться удвоения дорожного строительства по стране. Это актуально и для нашего региона. Хотя во Владимирской области в сравнении со многими другими регионами дороги в основном нормальные, но и для нас будет здорово, если мы сможем удвоить количество вводимых дорог.
Путин поставил задачу «вырваться из ловушки нулевого экономического роста». В течение 4-5 лет необходимо выйти на рост выше среднемирового. Ежегодный экономический рост должен составить не менее 5%, при этом инфляцию нужно снизить до 4%. Это серьезная задача для регионов: предстоит активно заняться развитием промышленности в своих территориях.
Еще один важный посыл - вложения в отечественную экономику. Президент поставил задачу к 2018 году довести уровень внутренних инвестиций до 25%. Это нужно понимать так: сколько мы сберегаем, столько и должны инвестировать в свою экономику. Это очень верно. Нужно уходить от денежных мешков, в которые складируются доллары на черный день, и развивать за счет них экономику. Отмечена и важность перспективного стратегического планирования - необходимо уже сейчас понимать, какими задачами будет жить Россия через 15-20 лет.
Мне понравилась нацеленность президента на развитие образования, в первую очередь профессионального - высшего и среднего технического. Интересное предложение учредить 5 тысяч президентских грантов для лучших студентов вузов - выплачивать каждому по 20 тысяч рублей в течение всей учебы.
В целом очень динамичное Послание. Ключевая фраза, которая мне запомнилась, следующая: все всё понимают, пора уже начинать делать! Мы посоветовались с губернатором Светланой Юрьевной Орловой - в ближайшее время будет подготовлен областной план реализации Послания президента.

Своими впечатлениями от президентского Послания, с которым 4 декабря выступил Владимир Путин, делится депутат Госдумы от нашего региона Игорь Игошин:

- Падающие цены на нефть, формировавшей все эти годы солидную часть ресурсов казны, стали серьезным вызовом для отечественной экономики. Не добавляет оптимизма и ситуация на валютном рынке. Наконец, страна сталкивается и с кампанией антироссийских санкций.
Поэтому это Послание президента имеет особое значение. Общество ожидало от него ответа: как именно Россия будет реагировать на возникшие вызовы.
В нынешнем веке при наличии грамотной стратегии наша страна уже неоднократно находила выход из куда более тяжелых экономических ситуаций. Достаточно вспомнить кризис 1998 года. Народное хозяйство и социальная сфера оказались на грани полного развала. Но уже в 1999 году (именно тогда правительство возглавил Путин) начался экономический рост. А в 2000 году экономика и вовсе увеличилась на рекордные 10%.
В 2009-м экономика России «просела». Но благодаря программе антикризисных мер уже в 2010 году она показала заметный рост.
Сегодня ситуация далеко не такая сложная. Тем не менее на фоне новых вызовов экономическая часть Послания президента приобретает особое значение. Конкретные предложения, выдвинутые им 4 декабря, способны помочь стране преодолеть возникшие трудности.
Особого внимания заслуживает инициатива по ограничению избыточного контроля, по «надзорным каникулам» для малого бизнеса. Огромные объемы никому не нужной отчетности, принцип, при котором проверяющие могут придраться даже к телеграфному столбу, ‑ все это является одной из главных проблем отечественной экономики.
В части промышленной политики важнейшее значение имеет создание индустриальных парков, о котором также говорилось в Послании. Это создаст благоприятные условия для открытия новых производств. Будут появляться новые рабочие места, расширится налоговая база, а значит - возможности территорий по решению социальных задач.
Одновременно ‑ и это очень важно ‑ президент потребовал максимально нацелить государственные закупки на отечественную продукцию. А за рубежом - закупать только уникальное оборудование. Так у наших заводов появится возможность получить дополнительные заказы.
Важнейшая инфраструктурная инициатива - удвоение объемов дорожного строительства. Это позволит не только решать экономические задачи, но и повышать качество жизни - как в городах, так и на селе.
Важная часть Послания посвящена бюджетной политике. Ведь от того, на что и сколь грамотно государство расходует деньги, в огромной степени зависит здоровье всей экономики. Президент сделал упор на повышение эффективности государственных трат. Это абсолютно правильно. Это дополнительный и очень мощный ресурс, который будет стимулировать экономику и одновременно позволит улучшить ситуацию в таких секторах, как образование, здравоохранение, в сфере культуры.
Экономическая часть Послания президента получилась очень мощной. Уверен, как бывало и прежде, преодолев трудности, связанные с внешним давлением, российская экономика сможет снова перейти к росту.


Доверенный Президента России профессор Валерий Морозов:

- Послание президента было посвящено не только внешней политике страны, но и внутреннему экономическому курсу. Новая экономическая политика или нэп - вынужденная мера. Одним из элементов президент объявил надзорные каникулы для бизнеса. Это значит, что теперь предприятия можно проверять не чаще трех раз в год. А если грянут новые проверки, то о них будет сообщаться на специальном интернет-портале, с объяснением почему.
Думаю, что не все чиновники будут рады. Поскольку сегодня в контрольных органах занято было 260 тысяч чиновников, которых объединяют 6 федеральных организаций, а число проверок в прошлом году составило 2,5 млн.
Малому бизнесу, по оценке «Опоры России», один визит контролера обходится в 50 тысяч, а у среднего бизнеса в разы больше.
Контролеры могут остаться без дела, а может, так сегодня и надо. Им найдется, исходя из их образования и уровня подготовки, другая работа.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
час назад В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…