9 декабря 2014 в 18:18

568 миллиардов рублей

Именно столько потребуется выделить дополнительно из федерального бюджета для поддержки импортозамещения сельхозпродукции в масштабах страны Выйти на ощутимые потребителем показатели по импортозамещению сельхозпродукции Россия может за 2-3 года. Но для этого потребуются дополнительные 568 миллиардов рублей из федерального бюджета. Так считает директор департамента экономики и государственной поддержки АПК Минсельхоза России Анатолий Куценко.

Об этом он заявил в ходе круглого стола «Сельское хозяйство России в новой экономической ситуации: вызовы, возможности, перспективы», который прошел недавно в Москве.
- Минимальный период, за который мы можем выйти на реальные, ощутимые потребителем показатели по количеству собственной сельхозпродукции на рынке, ‑ это 2-3 года. Но для этого до конца 2020 года минимум, который нам нужен, ‑ 568 миллиардов дополнительных средств федерального бюджета. Без них решение задачи увеличения объемов собственного производства, которое позволило бы уменьшить импорт, невозможно, - заявил Анатолий Куценко.
Дополнительные средства помогут увеличить собственное производство по овощам открытого грунта (на 67%), овощам закрытого грунта (на 74%), плодово-ягодной продукции (на 20%). Самым проблемным направлением в Минсельхозе России называют производство молока, где прогнозируют рост собственного производства только на 30%.
Уникальным шансом для российской сельскохозяйственной отрасли текущую ситуацию назвал заместитель руководителя Росстата Константин Лайкам:
- Прямые ограничения импорта вызывают рост внутренних цен на продукты, что потребитель воспринимает крайне негативно. Однако эти же ограничения открывают большие товарные ниши для внутреннего производителя. Резкое ослабление курса рубля также повышает конкурентоспособность отечественных товаров, а с учетом улучшения финансовых результатов текущего сельскохозяйственного года и повышения уровня государственной поддержки сельское хозяйство имеет все шансы выйти на более высокий уровень производства. Важно также, что программы поддержки и развития сельского хозяйства задали отрасли хорошую динамику. Проблемы есть, но тем не менее рост в отрасли продолжается ‑ 104,5% по итогам 10 месяцев 2014 года, - резюмировал он.
Особое внимание участники круглого стола уделили вопросам мониторинга эффективности аграрной политики. Представитель Управления статистики сельского хозяйства и окружающей природной среды Росстата Александра Епихина напомнила о значении для развития АПК регулярного проведения сельскохозяйственных переписей:
- Перепись 2006 года выявила, что из 165 млн га сельхозугодий 40 млн га не использовалось. После этого было отмечено большое оживление в работе, особенно в регионах России, по вовлечению неиспользованных земель в сельскохозяйственный оборот, - рассказала она.
И вот в соответствии с постановлением Правительства РФ от 10 апреля 2013 г. № 316 «Об организации Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года» она будет проводиться с 1 июля по 15 августа 2016 года.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…