9 декабря 2014 в 18:47

Первый вице-губернатор Алексей Конышев: «Никаких отключений не будет!»

Вчера первый вице-губернатор Владимирской области развеял слухи о грозящих некоторым муниципалитетам отключениях за долги по электроэнергии (источником слухов, видимо, стала алармическая пресс-конференция директора «Владимирэнергосбыта» на прошлой неделе). Также Конышев рассказал о работе АВО над снижением себестоимости вырабатываемой энергии.

- Прохождение отопительного сезона находится под постоянным личным контролем губернатора Светланы Орловой. Она же распорядилась жестко отслеживать соблюдение теплового режима в жилых домах и учреждениях социальной сферы, - сообщил Конышев.
Кроме контроля за качеством и бесперебойностью поставляемых гражданам коммунальных услуг АВО неустанно работает над снижением их себестоимости. Одно из направлений ‑ модернизация котельных и создание оптимальных схем теплоснабжения. В 2014 году было закрыто 25 котельных с низким КПД или работавших на дорогом мазуте. Реконструировано и построено заново 26 котельных. Из них четыре работают на альтернативных видах топлива, две - на торфе (Меленковский район) и две - на щепе (Ковровский район). Работа ведется и по переключению жилья от ведомственных котельных.
В Меленках построены две новые газовые котельные, работающие без оператора. Это позволило перевести теплоснабжение жителей на новые мощности, уйдя от котельной Льнокомбината. После его закрытия котельная, рассчитанная на огромное потребление, работала с низким КПД, и тариф был высоким. В областном центре жилые дома, ранее отапливаемые от ЗАО «Перспектива» и ООО «Мукомол», также были переключены на другие источники теплоснабжения. В Юрьев-Польском, где также построены две новые газовые котельные, муниципалитет отказался от услуг котельных фабрики «Авангард» и завода «Промсвязь». По шести котельным, построенным в рамках федеральной программы повышения энергоэффективности, ежегодная экономия составляет 20 миллионов рублей - притом, что обошлись они в 94 миллиона. Вложения окупятся за 4-5 лет. Кроме того, 2 тысячи квартир были переведены на индивидуальное отопление, и это позволило значительно снизить расходы граждан, повысить уровень комфорта их жилья.
Проектируются котельные в Собинке, Ставрове, Городищах. Их строительство также позволит уйти от дорогого тепла, вырабатываемого промышленными предприятиями. Плюс - в рамках федеральной программы развития моногородов согласован проект газовой котельной в Камешкове.
В этом году Владимирская область впервые участвует в федеральной программе повышения энергоэффективности. По ней в регионе планируется проведение мероприятий на 1,6 млрд рублей.
Большая часть этой суммы ‑ средства предприятий. 103 миллиона выделил федеральный бюджет, 112 ‑ регион, еще 41 миллион ‑ муниципалитеты. Бюджетные средства уже пошли на строительство новых котельных и замену уличного освещения.
- На замену уличных светильников на светодиодные направлено 93 миллиона, а экономия при дальнейшей эксплуатации составит 18 миллионов в год, - говорит Конышев. - Если учесть, что половина светильников установлена там, где их раньше вообще не было, то реальная экономия получается в 2 раза выше.
Продолжается и газификация области. Проектируются 9 межпоселковых газопроводов. В 2015 году газ получат почти 30 населенных пунктов области. Задолженность коммерческих предприятий перед «Газпромом» гасится по графику. За этим строго следят в АВО. А вот проверка, проведенная департаментом ЖКХ и лично Конышевым по выяснению причин возникновения слухов о грядущих отключениях электроэнергии в ряде муниципалитетов за долги, никаких долгов не обнаружила.
- По администрации села Павловское. Якобы задолжали 240 тысяч рублей за уличное освещение. Подняли документы ‑ никакой задолженности нет, - прокомментировал первый вице-губернатор. - Есть выставленные счета за текущее потребление. Поселковый бюджет их своевременно оплачивает. В Селивановском районе якобы центр межшкольной работы задолжал сбытовикам за электроэнергию 297 тысяч. Проверили ‑ это общая задолженность всех образовательных учреждений района. Причем даже не текущая, а авансовая. То есть счета выставлены за еще не оказанную услугу. И при этом кто-то поднимает шум, что там какая-то страшная задолженность.
Конышев объяснил: единственное предприятие, имеющее право вводить ограничения на подачу электроэнергии, ‑ это «Владимирэнерго». Но там от сбытовиков не получали никаких уведомлений о задолженностях потребителей.
- Основная проблема, выявленная проверкой, - путаница в учете у сбытовых компаний. Вот там и нужно наводить порядок. Прежде чем говорить о долгах, неплохо бы составить акты сверки. А то грозят кого-то отключить, а потом выясняется, что у них на это не только прав нет, но нет и повода. Вот почему «ВКС» никакой паники не поднимает? У нас с ними никаких проблем нет. А потому что там все расчеты точно выверены, а вопросы решаются с документами на руках и в рабочем порядке. И если у некоторых компаний возникают проблемы с ведением бизнеса, то решать их нужно как хозяйственные споры, в правовом поле, а не пытаться перевести в политическое поле. Не получится. Я уверенно заявляю: никаких отключений не будет. Никто без света Новый год встречать не будет, - заверил Конышев.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…