10 декабря 2014 в 18:29

Станкоград

Танкоградом во время войны называли Челябинск. А вот Ковров, похоже, вполне может стать российским Станкоградом. Во всяком случае, губернатор Светлана Орлова и гендиректор КЭМЗа Владимир Лебедев во вторник впечатлили нашими достижениями участников федерального совещания по перспективам развития отечественного станкостроения.

Российский станочный парк в целом (и исключения лишь подтверждают правило) пребывает в удручающем состоянии. Мы сами почти не делаем современных станков. Даже обычные токарные станки на наших предприятиях чуть ли не со времен Дня Победы, полученные в счет репараций от Германии. Интересно, свои служебные автомобили топ-менеджеры заводов, где стоят такие станки, тоже раз в 70 лет меняют?
И потом ‑ нам говорят, что российский рабочий имеет производительность труда вдвое ниже, чем в Европе. Но когда не указывается истинная причина этого, порой создается впечатление, что наш рабочий просто ленив. А на самом деле его низкая производительность проистекает из-за того, что он, в отличие от европейских коллег, работает на допотопном оборудовании.
Замминистра промышленности и торговли РФ Александр Потапов и губернатор Светлана Орлова совсем не случайно приехали на ОАО «Ковровский электромеханический завод» и именно здесь провели совещание по развитию станкостроения. На КЭМЗе импортозамещением озаботились задолго до нынешнего кризиса. О создании отечественной школы станкостроения, о диверсификации деловых партнеров, об укреплении деловых связей со странами Азии генеральный директор КЭМЗа Владимир Лебедев говорил еще в начале нулевых. И делал. Сейчас коллеги называют те решения провидческими.
На заводе налажен выпуск своих станков по зарубежным технологиям, которые в свое время были официально выкуплены КЭМЗом. Это умные машины для металлообработки, которые соответствуют высшим мировым стандартам.
- Когда мы видим успехи КЭМЗа, я говорю: посмотрите на директора. Если у руля личность, невыполнимых задач не существует, - отметила Светлана Орлова.
…После закрытого совещания Александр Потапов и руководители российских заводов («КамАз», «Уралвагонзавод», «Ростех» и другие) отправились в цеха. Но помимо продукции специалистов совещания интересовала и система подготовки кадров, то есть тех людей, без которых самый совершенный станок не сработает. И тут заводу тоже есть чем гордиться. На базе КЭМЗа создан Центр подготовки кадров, выпускающий рабочих и ИТР, готовых к работе на самом современном оборудовании. Учебу и переподготовку в Центре только за 2014 год прошли 117 ИТР и 126 рабочих. В их числе и представители нового российского региона ‑ Крыма.
Владимир Лебедев рассказал о своей недавней встрече с Путиным, которая состоялась при содействии Светланы Орловой.
- Я рассказал Владимиру Владимировичу о своем взгляде на работу с технологиями, которые мы в свое время купили за рубежом. Кто-то скажет: это не наше, не российское. Но ведь мы изучили, освоили и сделали все сами, да и документацию купили на законных основаниях. Президент согласился и даже вспомнил шутку: «Не важно, чей бычок, главное ‑ теленочек наш».
Итог встрече подвела Светлана Орлова:
- На самом деле все только начинается. Теперь всем понятно, что идея, которую мы с директором ОАО «КЭМЗ» реализуем два года ‑ идея станкостроительного кластера, ‑ верная. Однако результаты, которые мы увидели, должны не только радовать. Считаю необходимым на базе Коврова отработать программу развития. И пусть это станет примером для всех регионов России.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…