11 декабря 2014 в 18:36

Покорили торфом и газомоторным топливом

Владимирская область громко заявила о себе на третьем международном форуме «Энергоэффективность и энергосбережение» ENES-2014. Она впервые оказалась в числе 17 российских регионов, получивших право представлять на выставке свой стенд.

Большой интерес среди участников форума (с нашей экспозицией познакомился даже министр энергетики Александр Новак) вызвали владимирские энергосберегающие проекты. Во-первых, это перевод неэффективных мазутных котельных на газ и торф, а также широкое использование местного биотоплива. Лидия Смолина заявила, что автоматизированные торфяные котельные в области продолжат строить, а также будут модернизировать теплосети, ветхость которых, по ее мнению, мешает реализации областной торфяной программы.
Кроме того, в Коврове может появиться котельная, работающая на мусоре. По словам Лидии Смолиной, отличие такой котельной от мусоросжигательного завода существенное: в печь пойдут не все подряд ТБО, а отсортированные и переработанные, фактически представляющие собой специальный вид топлива. Пока в области оно не производится.
Второе направление, представленное на стенде нашего региона, это газомоторное топливо. Область продолжит закупку газомоторных автобусов для муниципалитетов, а в Коврове планируется построить газонаполнительную станцию.
Третий масштабный энергосберегающий проект касается уличного освещения. В этом году в области заменили более 4 тысяч старых ламп экономичными светодиодными. Половина из них зажглись в Муроме. Радуются светлым улицам также жители Судогды, Киржача, Кольчугина, Илькино и Бавлен. А местные бюджеты теперь будут экономить на электричестве в общей сложности 18,5 млн рублей в год. На 2015-й в областном бюджете запланировано 150 млн рублей на новые светильники для муниципалитетов.
Наша область была достойно представлена и на молодежном дне форума остроумными плакатами школьников и студенческими проектами на тему энергосбережения.
А на Всероссийский конкурс реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности владимирцами было подано 7 заявок. Два проекта удостоены наград. Это кольчугинский завод «Электрокабель» в номинации «Лидер внедрения наилучшей доступной технологии» и ВлГУ, как «самый информативный и посещаемый демонстрационный центр энергоэффективности». Вчера Лидия Смолина лично поблагодарила всех участников конкурса, представлявших Владимирскую область, пожелав им еще более впечатляющих успехов на поприще энергосбережения.
По итогам форума Владимирская область была отмечена как один из передовых регионов в реализации программы энергоэффективности.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.
47 минут назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…