11 декабря 2014 в 18:42

Есть президент ТПП!

Фото: Романа КОМОВА.
Вчера Иван Аксенов на первой внеочередной конференции в присутствии президента Торгово-промышленной палаты РФ Сергея Катырина единогласно был избран президентом ТПП Владимирской области (до сих пор он исполнял обязанности).

Это избрание сюрпризом не стало. Не зря о профессиональных и человеческих качествах Аксенова, его большом опыте и неравнодушии комплиментарно высказались и губернатор Владимирской области Светлана Орлова, и известные бизнесмены вроде Александра Березкина или Алексея Русаковского.
На конференцию приехали 65 делегатов, избранных в свою очередь на 18 территориальных собраниях членов ТПП. Такой вот штришок: в ходе заседания и сам Иван Аксенов, и Сергей Катырин, и Светлана Орлова не раз отдали должное безусловным заслугам прежнего президента (с 1997 года) областной ТПП Евгения Лимонова, безвременно ушедшего от нас весной этого года. По сути, Лимонов и его советник Михаил Назаров создали нашу Палату, сказал Иван Владимирович. Палату с традициями, уважаемую бизнес-сообществом (не зря по количеству членов наша ТПП уступает из ближайших регионов-соседей только Москве).
Своей задачей Аксенов обозначил не просто увеличение и популяризацию оказываемых бизнесу услуг, но и их качественное углубление ‑ в соответствии с требованиями времени. Например, развивать онлайн-услуги (кстати, у ТПП сейчас очень удобный новый сайт). Или вот другой пример. Бизнесу остро нужны квалифицированные кадры. Так, ТПП будет вести и актуализировать кадровый резерв региона, подбирать персонал по запросам своих членов, по сути, сводить вместе предпринимателей и профильных студентов-третьекурсников, чтобы будущего молодого спеца уже со студенческой скамьи доводить до предприятия. Что и для спеца хорошо, так как у него появляется полная ясность со своей потенциальной карьерой.
Светлана Орлова сказала, что если бы санкций не было, их надо было придумать: «С ними такая движуха пошла! И инженеров сразу начали готовить». Производители воспрянули духом ‑ не зря у нас ИПП в этом году вырос на 9 процентов, объемы промышленного производства достигли 300 млрд, а инвестиции в основной капитал перевалили за 71 миллиард. Все это, уверена Светлана Юрьевна, стало возможно благодаря усилиям властей и бизнеса по продвижению потенциала региона, по локализации производств, по развитию региональной и межрегиональной кооперации ‑ и, конечно, благодаря привлекательному инвестклимату.
Кстати, про локализацию и кооперацию: нынешний флагман нашего машиностроения «ГУСАР» за этот год нарастил закупки на внутриобластном рынке до полумиллиарда (рост в два раза ‑ вот пример для подражания, вот реальный вклад в развитие экономики области). Кроме этого Светлана Орлова подробно рассказала о серьезных инфраструктурных проектах, которые обеспечат устойчивое развитие экономики и в будущем.
О строительстве большого современного выставочного центра во Владимире спикеры конференции говорили как о деле решенном, но где конкретно этот центр построят и во сколько он обойдется, пока не озвучено. Но! Светлана Орлова подтвердила свое обязательство подобрать участок, удобный с точки зрения логистики (то есть шагово доступный). А Сергей Катырин заявил, что это будет «неординарный проект, который украсит город», и обрадовал: «Есть перспективы на инвестора, готового в это строительство вложиться» (то есть, скорее всего, центр построят не за бюджетные деньги, что очень хорошо).
Для скептиков, уверенных, что экспоцентры нам не нужны, ответим так: в развитых странах выставочных площадей от 2 до 6 млн квадратов. У нас во всей стране, сказал Катырин, 800 тысяч, при этом 73% из них расположены в Москве и Питере. А доля России в объемах выручки от конгрессно-выставочной деятельности недотягивает и до процента. Ну, так мы хотим или не хотим экономически развиваться по примеру двух столиц и Европы? Если хотим, то хватит мучиться в бывшем кафе «Ивушка» - это ведь даже не старый экспоцентр, а просто переоборудованная по мере сил столовка. Там тесно и неудобно всем ‑ и посетителям, и участникам.
Судя по тому, что я услышала на конференции от основных спикеров и делегатов, бизнес, который не пользуется услугами ТПП, вредит сам себе. Гендиректор «ГУСАРа» Александр Березкин называет ТПП «мощнейшим инструментом». И тут речь не только о широком спектре услуг и поддержке. ТПП дает экспертные мнения о законах, касающихся бизнеса. Продвигает наших производителей на рынках. Лоббирует реализацию госзаказа (общероссийский объем порядка 15 трлн) именно на внутреннем рынке. А гендиректор Меленковского хлебозавода Сергей Ларин сказал о таких коллегах: «Для них билет члена ТПП - имиджевая составляющая, они прячут его в сейф ‑ и все». Ларин уверен, что это совершенно неправильный путь, и поведал о практической пользе своего участия в прекрасно организованных бизнес-миссиях ТПП. Правоту директора подтверждает Сергей Катырин:
- У нас почти тысяча аттестованных экспертов. Много наработок. Мы ‑ это 178 Палат, поддерживающих связи между собой.
Сейчас этот большой пул Палат готов активно заниматься поисками партнеров для наших предприятий ‑ в рамках области, в рамках России, в рамках мира. Причем речь не только о поставках конкретных товаров ‑ даже на кооперацию бизнес сводить готовы, на субконтракты (когда крупному поставщику подбираются субподрядчики из малых предприятий). По словам президента ТПП, план ‑ создать большую информационную систему для бизнеса, подобие биржи ‑ не только по продукции и услугам, но и по незаполненным мощностям. Кстати, о необходимости создания такого информ-портала не раз говорил гендиректор группы компаний ВЭМЗ Алексей Русаковский.
Кроме этого предприниматели подсказали ТПП добавить в эту создаваемую информбазу раздел импортозамещающего потенциала. Это когда в стране нет производителя необходимых, к примеру, станков, но есть те, кто выпускает что-то похожее. В этом случае можно вложить определенные деньги на доработку (разработку) и получить искомое под конкретный заказ. «Те, кто ищет импортозамещение, порой сами готовы вложиться в предприятие, которое сделает им то, что надо», - говорит Сергей Катырин.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…