15 декабря 2014 в 18:36

Технология будущего

Фото: Владимира Чучадеева.
В ВлГУ открылся инжиниринговый центр использования лазерных технологий в машиностроении.

Наш университет стал одним из первых победителей государственного конкурса по созданию подобных центров, наряду с университетами Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Екатеринбурга. Идея в том, что именно вузы должны стать базой подготовки современных специалистов для производства, которые и станут проводниками нового технологического мышления.
- Этот центр является первым и единственным в своем роде в ЦФО. Это технологии будущего, - убеждена губернатор области Светлана Орлова. - Спрос на лазерные технологии постоянно растет, ведь они дают существенно более высокие результаты по сравнению с традиционными методами обработки материалов. Взять лазерную сварку ‑ ее качество в разы выше, процесс быстрый, меньше затраты энергии, а значит, на выходе более дешевая продукция. Открытие центра ‑ это серьезный прорыв. И это только начало для развития науки и промышленного потенциала региона.
Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина уверена: инжиниринговый центр ВлГУ уже сейчас может подключиться к федеральной программе по импортозамещению. А федеральный грант в 80 миллионов рублей позволил оснастить центр самым передовым оборудованием.
Задача центра - продвижение в региональное производство лазерных и нанотехнологий. В лаборатории нанопокрытий проводятся и научные исследования, и лабораторные работы студентов. Руководитель исследовательской группы Кирилл Хорьков занимается разработкой солнечных батарей нового типа с большим КПД. Он рассказывает:
- Мечтаю изобрести гибкие солнечные батареи. Наносишь покрытие, напоминающее краску, например, на автомобиль. Он едет и одновременно подзаряжается от солнца...
Центр наряду с образовательной и исследовательской деятельностью работает еще и как производство, на котором любой предприниматель может заказать необходимые детали или услуги. От автозавода «Волгабас» уже есть заявка на разработку технологии лазерной сварки алюминия и стали. Есть заказчики кроя с увеличением производительности труда от 2 до 10 раз. Большой интерес вызвал у предпринимателей, дорожащих репутацией своего бизнеса, и участок нанесения лазером несмываемой маркировки. Она защитит владельцев брендов от контрафакта. Почти 20 предприятий уже заключили контракты с инжиниринговым центром ВлГУ.
- Не было бы поддержки со стороны губернатора Орловой, не было бы и этого Центра, и развития новейших технологий, - подчеркнул заместитель генерального директора ООО НТО «ИРЭ-Полюс» (партнер ВлГУ в создании инжинирингового центра) Николай Евтихиев. - Центр называется инжиниринговым потому, что наша цель - не уговорить директора завода поменять один станок на другой, более современный, а принципиально поменять весь технологический уклад. В этом - наш шанс опередить конкурентов в области технологий.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…