16 декабря 2014 в 19:38

Вновь появятся доходные дома

На днях во Владимире «Единая Россия» представила партийный проект «Свой дом». В оригинале программа была ориентирована на строительство малоэтажного жилья, доступного для всего населения: так, чтобы рядовая российская семья могла иметь собственный дом с небольшим участком земли.

Идея великолепная. Однако, видимо, в свете складывающейся экономической ситуации ее трансформировали в нечто ровно противоположное. Один из руководителей партийного проекта депутат Госдумы Александр Сидякин, представляя «Свой дом» во Владимире, заявил, что малоэтажным строительством ограничиваться не следует. По его мнению, в регионах нужно строить и арендное жилье.
Суть программы теперь состоит в том, что строительные фирмы, получая по кадастровой стоимости землю с коммуникациями, будут возводить многоэтажные дома эконом-класса. Только квартиры в них будут не на продажу, а для сдачи в аренду.
Такие доходные дома в нашей стране получили широкое распространение в XIX веке. Были они и во Владимире. Сейчас они распространены в Европе и Америке. По данным Сидякина, в США только треть населения живет в собственном жилье. В России же собственников ‑ 85 процентов. Депутат убежден, что наша страна должна следовать мировым тенденциям.
- Это благотворно скажется на рынке труда. Люди, не обремененные недвижимостью, будут легче соглашаться переехать на работу в другой регион, - считает он.
По задумке авторов проекта, современные доходные дома ‑ это не только ведомственное жилье. Депутат предлагает переселять в них жителей ветхого и аварийного фонда после 2017 года (до этой даты новое жилье взамен разваливающегося будут давать в собственность). Жильцами доходных домов могут стать малоимущие, которым не дают ипотеку, бюджетники, многодетные семьи, очередники. Гарантии того, что доходные дома будут заселены, по мнению Сидякина, застройщику должен предоставить муниципалитет. Списки будущих жильцов начнут формировать еще до закладки фундамента.
Арендаторам хотят гарантировать неизменный в течение 10 лет размер квартплаты. Предварительно в нынешних ценах - это 8 тысяч рублей за аренду однушки и 14 тысяч ‑ за двушку. Плюс коммуналка. В программе капитального ремонта, по словам Сидякина, такие дома участвовать не будут, поскольку хозяин у дома один, он и должен позаботиться о его состоянии.
С одной стороны, владелец должен быть заинтересован, чтобы доходный дом служил как можно дольше, а с другой ‑ в виде арендной платы ему возвращаются деньги, затраченные на строительство. Тратить их часть на капремонт - это отодвигать точку окупаемости бизнес-проекта, которая и так не близка. Поэтому можно предположить, что затраты на капремонт собственник постарается переложить на арендаторов.
Интересно ли такое предложение строительным компаниям? Конечно, им выгоднее построенное жилье продать. Однако, на взгляд Сидякина, время быстрых денег уходит. Доходные дома ‑ это новый для России вид бизнеса, зато стабильный. Очевидно, что строителям, решившим выйти на это поле, предстоит расширять специализацию, потому что функции управляющей компании для большинства застройщиков пока новы.
Будет ли арендное жилье востребовано? Очевидно, да, если его полностью или частично станет оплачивать работодатель, желающий привлечь или удержать ценного специалиста, у которого, возможно, где-то есть и собственное жилье. Другое дело - малообеспеченные граждане. Для них аренда зачастую это спасение. Однако, отдавая за квартиру значительную часть своего небольшого дохода, они окончательно лишаются надежды приобрести жилье в собственность. При выходе на пенсию такие граждане могут просто потерять крышу над головой - проект не предусматривает финансовой помощи пенсионерам по аренде жилья. А при нынешних пенсиях оплачивать его, исходя из названных цен, нереально. Таким образом, государство может получить целую армию бомжей-пенсионеров. Если же у семьи есть хоть малейшая возможность приобрести жилье в ипотеку, пусть при этом и жить до пенсии в нищете, семья предпочтет именно такой вариант.
Более всего проект выгоден государству, которое давно стремится упорядочить рынок аренды жилья. А официальные доходные дома нужны как альтернатива квартирам, сдаваемым без документов и без налогов, вдобавок непрозрачно, что тоже нервирует государственных мужей.
Чтобы программа заработала, бесплатная приватизация должна быть прекращена. И это, по словам Сидякина, будет сделано 1 марта 2015 года - на этот раз окончательно.
Депутат предложил Владимирской области стать пилотным регионом по реализации проекта. У нас уже решено строить арендное жилье в Киржачском районе. 300 семей дали согласие арендовать в нем квартиры. Это в основном специалисты предприятий местного промышленного кластера. Хотя о желании участвовать в строительстве заявил и департамент здравоохранения. Под этот проект Владимирскому ипотечному фонду уже выделен участок в 5,5 гектара.
Пожелание президента переселить многодетные семьи в собственные дома, успешно реализуемое в нашем регионе, в Госдуме тоже переосмыслено. Депутаты предлагают разрешить многодетным семьям вкладывать предоставленные им земельные участки в жилищно-строительные кооперативы, чтобы потом получить квартиру в многоэтажке, построенной на этом месте. Это, конечно, тоже помощь в улучшении жилищных условий, но совсем не то, что задумывалось изначально.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…