18 декабря 2014 в 18:18

Гендиректор ОАО «Владимирская областная электросетевая компания» Николай Голенкевич: «Свет будет всегда»

День энергетика - большой и всеобщий праздник. А для самих энергетиков это единственный и по-настоящему главный праздник года. Но День энергетика в то же время - и праздник национального масштаба. Ведь энергетика обеспечивает работу без исключения всего: от промышленности и аграрного сектора, транспорта и связи, ВПК до социальной сферы и коммунальных служб. Без света не будет ни тепла, ни воды, ни газа, ни Интернета. Мы даже не говорим о том, что с энергетиками сделают их собственные дети, помешанные на Интернете, если не дай бог на час-два в наших домах не будет электричества. Сегодня наш собеседник ‑ человек, который каждодневно говорит всем владимирцам ‑ да будет свет! - Николай Борисович Голенкевич, гендиректор ОАО «ВОЭК».

- Николай Борисович, 22 декабря - особый день, вызывающий особые эмоции, настраивающий на особый лад. Самый короткий день года, самая длинная ночь. Мы ‑ северная страна, и энергетика для нас ‑ это не просто свет, блага цивилизации и работа. Энергетика ‑ это жизнь. Ваши ощущения в День энергетика?
- Энергетика - это наше призвание. В этот день мне особенно приятно поздравить всех коллег с праздником, поблагодарить их за честный и добросовестный труд, о котором, справедливо говоря, наши потребители не всегда задумываются, но ежедневно пользуются его благами. И это правильно ‑ наша работа как раз и состоит в том, чтобы свет и тепло были в наших домах, работала техника, была обеспечена сама возможность существования человечества в XXI веке. А это напрямую зависит от качества нашей работы. Энергетики делают настоящее большое дело - дают всем нам уверенность в сегодняшнем и завтрашнем дне! И это дорогого стоит!
Благодаря неутомимому труду, ответственному подходу к делу всех коллег все городские электрические сети, входящие в структуру ОАО «Владимирская областная электросетевая компания», успешно подготовились к пику максимальных нагрузок. Все подведомственное электросетевое оборудование находится в работоспособном состоянии и допущено Ростехнадзором для работы в ОЗП. Высокий профессионализм сотрудников ВОЭК позволяет заявить ‑ свет будет!
В 2014 году наша компания реализовала масштабную инвестиционную программу. В модернизацию основных фондов было вложено более 162 миллионов рублей. Произведены работы по строительству и реконструкции электрических сетей, в т.ч. вновь построено и реконструировано более 14 км кабельных линий электропередачи, построено 2 трансформаторные подстанции и 4 распределительных пункта, совмещенных с ТП.
- Четыре крупных распределительных пункта можно по праву назвать стратегическими. В чем их важность?
- Важность в том, что все эти объекты не только обеспечивают наших потребителей надежной и качественной электроэнергией, но и становятся точками роста тех микрорайонов, в которых они возведены. У всех на слуху два крупных застраиваемых микрорайона города Владимира: Пиганово и Сновицы-Веризино. Риторический вопрос: можно ли построить микрорайон, не имея электрических мощностей? Разумеется, нет.
Если помните, 21 марта в церемонии закладки первого камня жилого комплекса Пиганово участвовала губернатор области Светлана Орлова. Тогда Светлана Юрьевна справедливо отметила, что строительство дает толчок для развития всей экономики.
Мы приняли слова нашего губернатора как руководство к действию и меньше чем за год провели работу по строительству РП в микрорайоне Пиганово. Общий объем инвестиций составил порядка 25 млн рублей.
Новый объект позволит обеспечить потребителей электрической энергией и с лихвой покроет прогнозируемый рост нагрузки развивающегося микрорайона на годы вперед. Распределительный пункт, совмещенный с ТП, обеспечивает II категорию по надежности электроснабжения. Это означает, что время отключения потребителей составит лишь время, необходимое бригаде для переключения нагрузки на второй источник питания.
Возьмем другой объект ‑ РП «Сновицы-Веризино». Думаю, вы прекрасно знаете, насколько интенсивно идет застройка данного микрорайона. В перспективе планируется возведение порядка 50 многоквартирных домов. До настоящего времени электроснабжение осуществлялось по временной схеме электроснабжения на напряжении 6 кВ.
Сейчас мы построили РТП-6 кВ. Достроено 2 км кабельной линии (8 млн рублей) до нового РП с ПС «Районная». Это РП будет питать те самые 50 домов, которые расположены вдоль «пекинки».
- Это строительство в городе. Но есть же объекты и вне областного центра. Расскажите о них подробнее.
- Да, это так. Деятельность ВОЭК ни в коем случае не ограничивается областным центром. Хочу напомнить, что мы работаем в 11 городах Владимирской области, а значит, решать проблемы с обеспечением надежного электроснабжения мы обязаны на всей территории нашей локализации. Что мы с успехом и делаем.
Довольно сложная работа проходила у нас в Камешкове. Если не вдаваться в детали, то стоит сказать, что весь город, а это порядка 10 тысяч человек, уже очень долгое время находится на одном-единственном источнике питания, который в собственности у юридического лица. Подстанция - в ужасающем состоянии. Вложения в нее не производятся. Есть серьезные опасения в ее надежности. Собственник объекта абсолютно не заботится о развитии и модернизации объекта, что в конечном итоге может привести к обесточиванию всего города.
На все призывы со стороны ОАО «ВОЭК» к руководству юридического лица о недопустимости подобного варварского отношения к, по сути, единственному источнику электропитания не последовало никакой внятной реакции. Все попытки выйти на конструктивный диалог, не говоря уже о сотрудничестве, саботировались второй стороной.
Понимая всю опасность ситуации, с которой могут в самое ближайшее время столкнуться жители города, руководство ОАО «ВОЭК» приняло решение форсировать разрешение ситуации. Реализация программы по созданию альтернативных источников питания началась в 2013 году. За год был построен распределительный пункт 10 кВ, в котором установлено современное оборудование. В течение нынешнего года подготовительная работа по переводу потребителей на 10 кВ была продолжена. Были проложены две одинарные кабельные линии с подстанции 110/10 кВ «Берково», которая принадлежит нашим коллегам из МРСК.
Что даст городу Камешково строительство нового РП и ее подключение к ПС «Берково»? Главное и основное ‑ позволит уйти от электроснабжения с ПС «Камешковотекстиль». Начало перевода потребителей на 10 кВ запланировано на 2015 год. После чего повысится надежность и качество электроснабжения потребителей. Будет обеспечена II категория надежности электроснабжения, что позволит жителям полностью забыть об отключениях, повысит качество электроснабжения абонентов.
- Николай Борисович, последние несколько лет во втором городе области Коврове - настоящий строительный бум. ВОЭК к подобному развитию готова?
- Готова ‑ не то слово. Масштабное строительство жилых домов и офисных зданий в Коврове ожидалось давно. Но по различным причинам активной фазы строительства так и не начиналось. ОАО «Владимирская областная электросетевая компания» еще 8 лет назад была готова к возведению распределительного пункта для нужд строителей и наконец-то дождалась.
Все кабельные линии были загодя подведены. В 2014 году была смонтирована РП и установлено необходимое оборудование. К слову сказать, в денежном выражении строительство РП обошлось нам в 11 млн рублей.
- О важности денег и инвестиций много говорится, но согласны ли вы с утверждением, что основной капитал любой компании ‑ люди?
- Не только согласен, но и абсолютно в этом уверен. Энергетика не прощает халатности, безответственности, неуважения к профессии. Многие из тех, кто сегодня работает во Владимирской областной электросетевой компании, ‑ энергетики с многолетним стажем и опытом работы. Это люди, реально болеющие не только за свой участок работы, но за всю отрасль в целом.
Профессиональный уровень коллектива, наработанные навыки и опыт, передающийся из поколения в поколение, позволяют мне говорить о том, что сотрудникам компании ОАО «ВОЭК» по плечу выполнение любых самых сложных и ответственных задач. И задач таких будет много.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…