18 декабря 2014 в 18:32

Бизнесу рассказали, как выживать в стагнации

Торгово-промышленная палата Владимирской области организовала во Владимире деловой завтрак, посвященный развитию компаний «в условиях стагнации и падения экономики». Участвовали в этом своеобразном круглом столе порядка 80 предпринимателей, а главным спикером стал специально приглашенный гость - заместитель декана Бизнес-школы Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (Нижний Новгород) Алексей Макаров.

По мнению эксперта, спад экономики связан прежде всего с исчерпанностью на Земле дешевых природных ресурсов, поэтому-де дальнейший экономический рост как государств, так и отдельно взятых компаний невозможен. А это значит, что «успех деятельности нужно измерять другими показателями ‑ индексом счастья, степенью удовлетворенности клиентов...». Естественно, на встрече речь зашла о ситуации в России, о девальвации рубля и новой ключевой ставке ЦБ. По мнению Макарова, во всех этих проблемах есть и плюсы: в трудных условиях бизнес вынужден стремиться внедрять новые технологии и вообще придумывать способы выжить. Порой выжить означает позволить поглотить себя более сильной компании или объединиться с равноценной в некий партнерский тандем. Владимирские бизнесмены и банкиры тут стали возражать - не всякому партнеру можно доверять. С некоторыми можно самому не у дел остаться.
Вообще дискуссия получилась живой. А после официальной части участники продолжили общаться, меняясь контактами.
Инвестиции продолжаются
Серьезные компании даже в сложные времена продолжают думать об инвестициях в развитие. Об этом ясно говорит подписанное администрацией Владимирской области и интегрированной с Ростелекомом компанией Tele2 соглашение о взаимодействии в сфере развития услуг связи.
По этому соглашению сотовый оператор планирует в 2015 году инвестировать не менее 235 млн рублей в развитие инфраструктуры сотовой связи нашего региона, в том числе для подготовки к запуску сети третьего поколения.
Я поинтересовалась у Сергея Орлова, регионального управляющего директора Tele2 Владимир, насколько обесценятся эти инвестиционные планы компании в связи с падением курса рубля. Ведь оборудование придется покупать в основном импортное - «Не купите ли вы в итоге в два раза меньше?» Так вот, Орлов сказал, что их планы не обесценятся - контракты на поставку необходимого оборудования уже подписаны, причем номинированы они в рублях.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад В Александрове суд приговорил «черного лесоруба» к 1 году колонии общего режима
Александровский городской суд вынес приговор в отношении 26-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Его признали виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс…
48 минут назад В районные больницы Владимирской области передали шесть новых легковых машин
Контракт на поставку автомобилей «Лада Гранта» был заключен в январе этого года. Стоимость составила почти 6 млн рублей. Шесть автомобилей поступили в регион еще в феврале. Сейчас их передали четырем медицинским организа…